Профессор Вадим Габриэлевич Вогралик (1911–1997)

[История медицины]
Малыхин Федор Тимофеевич; Малыхина Ирина Федоровна; Малыхин Тимофей Федорович;

Освещен ставропольский период деятельности известного советского и российского терапевта, корифея отечественной иглорефлексотерапии Вадима Габриэлевича Вогралика, на протяжении ряда лет заведовавшего кафедрой пропедевтики внутренних болезней, а затем и факультетской терапии Ставропольского медицинского института. Отражен вклад профессора В. Г. Вогралика в развитие ставропольской и советской/российской медицинской науки. Представлен обзор его многогранной деятельности.

1. Некрылов, С. А. Томский период деятельности отечественного терапевта Вадима Габриэлевича Вогралика: к 100-летию со дня рождения / С. А. Некрылов // Сибирский медицинский журнал (Томск). – 2011. – № 1. – С. 186–187.
2. История кафедры госпитальной терапии им. В. Г. Вогралика Нижегородской государственной медицинской академии. – URL: http:// www. nizhgma.ru (дата обращения 02.07.2013).
3. Личное дело профессора В. Г. Вогралика // Архив Ставропольского государственного медицинского университета. – Документ № 517/82/499. – 40 с.
4. Фоминых, С. Ф. Профессора медицинского факультета Императорского (государственного) Томского университета – Томского медицинского института – Сибирского государственного медицинского университета (1878–2003) : биографический словарь : в 2 т. / С. Ф. Фоминых, С. А. Некрылов, М. В. Грибовский и др. – Томск : Изд-во Том. ун-та, 2004. – Т. 1. – 378 с.; – Т. 2. – 404 с.
5. LNev Data on the Study of Reflex Therapy by the Zhen-Jiu Method / Еdited by Prof. V. G. Vogralik. – Gor'kiy, 1961.
6. Vogralik, V. G. Die Klinische physiologischen Grundlagen der Handelungstherapie und der Moxa bei inneren Erkrankungen / V. G. Vogralik // Deutsche Zeitschrift für Akupunktur. – 1960. – B. 9. – P. 97.
7. Vogralik, V. G. Die Summe der Ergebnisse der wissenschaftlichen Forschung und Agwendung der chenisischen Methode Tschen-Zsiu in der UdSSR / V. G. Vogralik // Deutsche Zeitschrift für Akupunktur. – 1962. – № 11(4). – P. 73.
8. Vogralik, V. G. Akupunktura (Bodova reflexai terapie) / V. G. Vogralik, М. V. Vogralik. – Praha, 1992. – 351 p.
9. Vogralik, V. G. Iglorefleksoterapiya (Punktacionnaya reflexotherapy) / V. G. Vogralik, М. V. Vogralik. – Gor`kii: Volga-Vyatskoe book publishers, 1978. – 296 p.

Ключевые слова: профессор В. Г. Вогралик, история ставропольской школы терапевтов