Клинический случай лапароскопической фундопликации у ребенка с мукополисахаридозом

[Заметки из практики]
Ждилавян Мане Гагиковна; Киргизов Игорь Витальевич; Кузенкова Людмила Михайловна; Подклетнова Татьяна Владимировна; Александров Андрей Евгеньевич; Рыбалко Андрей Сергеевич; Геворкян Анаит Казарова;

Проблема редких болезней и в частности мукополисахаридоза получила второе рождение в связи с появлением новых эффективных методов лечения – «орфанных» препаратов, способных при своевременном начале лечения продлить жизнь больного, значительно улучшить его состояние вплоть до остановки прогрессирования заболевания и полной социальной адаптации в обществе. Для улучшения качества жизни пациентов и уменьшения количества осложнений в некоторых случаях необходимо оперативное лечение. Cложность ведения и тактики оперативного лечения у данных пациентов в основном основана на особенностях анестезиологического пособия. Представлен клинический случай пациента М., 16 лет, которому после эндоскопически ассистированной интубации была произведена лапароскопическая фудопликация по Ниссену, с лапароскопичски ассистированной гастростомией.

1. Вашакмадзе, Н. Д. Мукополисахаридоз II типа / Н. Д. Вашакмадзе, Л. С. Намазова-Баранова, А. К. Геворкян [и др.] // Педиатрическая фармакология. – 2011. – № 5. – С. 6–12.
2. Buhain. Respiratory and sleep disorders in mucopolysaccharidosis / Buhain [et al.] // J. Inherit Metab. Dis. – 2013. – Vol. 36(2). – P. 201–210.
3. Giugliani, R. Pediatrics Management Guidelines for Mucopolysaccharidosis VI / Roberto Giugliani, Paul Harmatz, James E. // 2007. – Vol. 120. – P. 405.
4. Rowney, D. A. Laparoscopic Fundoplication: Anesthesia, Analgesia and Physiologic Aspects / D. A. Rowney, L. M. Aldridge [et al.] // Ped. Endosurgery & Innovative Tech. – 2000. – Vol. 4(1). – P. 25–29.
5. Semenza, G. L., Prabhakar N. R. HIF-1-dependent respiratory, cardiovascular, and redox responses to chronic intermittent hypoxia / G. L. Semenza, N. R. Prabhakar // Antiox. Redox. Signal. – 2007. – Vol. 9. – P. 1391–1396.
6. Sims, Steven H. Special airway concerns in patients with mucopolysaccharidoses / Steven Sims H., J. J. Kempiners // Respir. Med. – 2007. – Vol. 101(8). – P. 1779–1782.

Ключевые слова: детская хирургия, мукополисахаридоз, лапароскопическая фудопликация по Ниссену, лапароскопически ассистированная гастростомия, эндоскопически ассистированная интубация