Результаты анкетирования пациентов по изучению обращаемости населения за имплантологической стоматологической помощью

[Оригинальные исследования] [Стоматология]
Аванесян Рузанна Артуровна;

Проведено социологическое исследование одновременно в двух типах стоматологических учреждений – анкетирование пациентов, обращающихся за имплантологической помощью в государственные стоматологические поликлиники г. Ставрополя, а также пациентов, обращающихся за подобной стоматологической помощью в коммерческие структуры. Результаты исследования показали, что ведущим фактором обращаемости вне зависимости от типа учреждения является качество оказываемой в нем стоматологической помощи.

1. Алимский, А. В. Медико-социальные и организационные аспекты обращаемости и оказания ортодонтической помощи в современных условиях / А. В. Алимский, С. В. Текучева, И. В. Гуненкова // Экономика и менеджмент в стоматологии. – 2011. – № 3 (35). – С. 38–43.
2. Коробкеев, А. А. Изучение особенностей анатомо-топографического строения нижней челюсти для планирования эндодонтического и имплантологического лечения / А. А. Коробкеев, С. В. Сирак, И. А. Копылова // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2010. – № 1 (17). – С. 17–22.
3. Максимова, Е. М. Анализ рисков и мер по профилактике профессиональных болезней врачей-стоматологов / Е. М. Максимова, С. В. Сирак // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 5-2. – С. 319–323.
4. Сирак, С. В. Использование результатов анкетирования врачей-стоматологов для профилактики осложнений, возникающих на этапах эндодонтического лечения зубов / С. В. Сирак, И. А. Копылова // Эндодонтия Today. – 2010. – № 1. – С. 47–51.
5. Сирак, С. В. Изучение особенностей анатомо-топографического строения нижней челюсти для планирования эндодонтического и имплантологического лечения / С. В. Сирак, А. А. Долгалев, А. А. Слетов [и др.] // Институт стоматологии. – 2008. – Т. 2, № 39. – С. 84–87.
6. Сирак, С. В. Стоматологическая заболеваемость детского населения Ставропольского края до и после внедрения программы профилактики / С. В. Сирак, И. А. Шаповалова, Е. М. Максимова [и др.] // Стоматология детского возраста и профилактика. – 2009. – Т. 8, № 1. – С. 64–66.
7. Сирак, С. В. Распространенность аномалий зубочелюстной системы среди детского населения г. Грозного / С. В. Сирак, С. С. З. Хубаев, Т. М. Хацаева // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2011. – № 4 (24). – С. 92–93.
8. Сирак, С. В. Вопросы повышения качества эндодонтических вмешательств по данным анкетирования врачей-стоматологов / С. В. Сирак, И. А. Копылова // Вестник Смоленской государственной медицинской академии. – 2010. – № 2. – С. 127–129.
9. Ходжаян, А. Б. Особенности организации эффективной самообразовательной деятельности студентов в медицинском вузе / А. Б. Ходжаян, Н. В. Агранович // Фундаментальные исследования. – 2011. – № 11-1. – С. 149–153.

Ключевые слова: мотивация, имплантология, стоматологическая помощь