Влияние дисплазии соединительной ткани на возникновение дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

[Оригинальные исследования] [Стоматология]
Долгалев Александр Анатольевич; Уманская Юлия Николаевна;

Статья посвящена актуальным вопросам влияния дисплазии соединительной ткани на развитие функциональных нарушений в височно-нижнечелюстном суставе. Всего было обследовано 90 пациентов. Проведен анализ
клинических, рентгенологических данных. На основании полученных результатов сделаны выводы о влиянии ДСТ на развитие дисфункции ВНЧС.

1. Изучение нейромышечных нарушений у больных с расстройствами височно-нижнечелюстного сустава, осложненных парафункциями жевательных мышц / В. Н. Трезубов, Е. А. Булычева, О. В. Посохина // Институт стоматологии. – 2005. – № 4. – С. 85–89.
2. Исследование особенностей личности пациентов с расстройствами височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), осложненными парафункциями жевательных мышц (Часть I) / В. Н. Трезубов, Б. Д. Карвасарский, Е. А. Булычева и др. // Институт стоматологии. – 2006. – № 2. – С. 33–35.
3. Исследование особенностей личности пациентов с расстройствами височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), осложненными парафункциями жевательных мышц (Часть II) / В. Н. Трезубов, Б. Д. Карвасарский, Е. А. Булычева [и др.] // Институт стоматологии. – 2006. – № 3. – С. 30–31.
4. Михеев, А. П. Синдром болевой дисфункции височнонижнечелюстного сустава при дисплазии соединительной ткани (клиника, диагностика, лечение): автореф. дис. канд. мед. наук / Михеев А. П. – М., 2007. – 27 с.
5. Наследственные нарушения соединительной ткани в кардиологии. Диагностика и лечение. Российские рекомендации (I пересмотр) // Российский кардиологический журнал. – 2013. – № 1, прил. 1. – 32 с.
6. Петросов, Ю. А. Диагностика и ортопедическое лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава / Ю. А. Петросов. – Краснодар : Совет. Кубань, 2007. – 304 с.
7. Пузин, М. Н. Болевая дисфункция височно-нижнечелюстного сустава / М. Н. Пузин, А. Я. Вязьмин. – М. : Медицина, 2002. – 160 с.
8. Сулимов, А. Ф. Роль системной патологии соединительной ткани в развитии посттравматических изменений в височно-нижнечелюстном суставе / А. Ф. Сулимов, Р. К. Савченко // Стоматология. – 2004. – № 1. – С. 35–38.
9. Хватова, В. А. Клиническая гнатология / В. А. Хватова – М. : Медицина, 2005. – 296 с.
10. Яковлев, В. М. Соединительнотканные дисплазии сердца и сосудов (биология, развитие, клинико-визуальная диагностика) / В. М. Яковлев, А. М. Мартынов, А. В. Ягода. – Ставрополь, 2010. – 320 с.
11. Яковлев, В. М. Соединительнотканные дисплазии скелета человека (Пренатальная и постнатальная диагностика и прогнозирование) / В. М. Яковлев, Р. С. Карпов, Е. Г. Бакулина. – М. : УИЦ ХХI век, 2009. – 192 с.
12. Ishihata, K. Three-demensional analysis of facial morphology of patients with facial asymmetry / K. Ishihata // J. Jpn. Stomatol. Soc. – 2003. – Vol. 52. – P. 109–123.
13. Magnetic resonance imaging in the evaluation of temporomandibular joint disc displacement – a review of 144 cases / A. M. Whyte, D. McNamara, I. Rosenberg,
A. W. Whyte // J. Oral Maxillofac. Surg. – 2006. – Vol. 35. – P. 696–703.
14. Slavicek, R. The Masticatory Organ: Funktions and Dysfunktions / R. Slavicek. – Klosterneuburg, 2002. – 554 р.

Ключевые слова: дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, дисплазия соединительной ткани, окклюзия