Микроскопическая структура щетинок зубных щеток в различные сроки их эксплуатации

[Оригинальные исследования] [Стоматология]
Сирак Сергей Владимирович; Сирак Алла Григорьевна; Рубцова Наталья Геннадьевна;

Несоблюдение правил индивидуальной гигиены может привести к неблагополучному результату в лечении пациентов с ортопедическими конструкциями на имплантатах. С помощью растровой электронной микроскопии изучен характер и структура щетинок зубных щеток в разные сроки их эксплуатации. Исследована очищающая эффективность различных зубных щеток у пациентов с дентальными имплантатами. Ультразвуковая щетка обеспечивала лучший и наиболее эффективный результат у пациентов с ортопедическими конструкциями на имплантатах. Растровая электронная микроскопия показала, что образцы щетинок ультразвуковых зубных щеток наиболее устойчивы к истиранию в течение трехмесячного использования зубных щеток.

1. Сирак, А. Г. Профилактика кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта с использованием зубных эликсиров / А. Г. Сирак, С. В. Сирак // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 4. –URL: www.science-education.ru/110-9655.
2. Сирак, С. В. Профилактика кариеса и воспалительных заболеваний пародонта с использованием зубных эликсиров / С. В. Сирак, И. М. Быков, А. Г. Сирак [и др.] // Кубанский научный медицинский вестник. – 2013. – № 4. – С. 166–168.
3. Сирак, С. В. Особенности выбора антимикробных препаратов для местного лечения воспалительных заболеваний пародонта у детей и подростков / С. В. Сирак, И. А. Шаповалова, Ю. Н. Пугина [и др.] // Стоматология детского возраста и профилактика. – 2008. – Т. 7, № 4. – С. 61–63.
4. Сирак, C. В. Сравнительная оценка очищаемой эффективности различных зубных щеток у пациентов с дентальными имплантатами / С. В. Сирак, Н. Г. Рубцова // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 1. – URL: http://www.science-education.ru/107-8383
5. Сирак, C. В. Гигиена полости рта с использованием ионной зубной щетки у пациентов с дентальными имплантатами / С. В. Сирак, Н. Г. Рубцова // Медицина критических состояний. – 2013. – № 1. – С. 44–48.
6. Сирак, С. В. Изучение морфологических изменений в пульпе зубов экспериментальных животных при лечении глубокого кариеса и острого очагового пульпита / С. В. Сирак, А. Г. Сирак, И. А. Копылова [и др.] // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2011. – № 3. – С. 29–33.
7. Сирак, С. В. Непосредственная дентальная имплантация у пациентов с включенными дефектами зубных рядов / С. В. Сирак, А. А. Слетов, М. В. Дагуева [и др.] // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2011. – № 1. – С. 51–54.
8. Сирак, С. В. Клинико-экспериментальное обоснование применения препарата «Коллост» и биорезорбируемых мембран «Дипленгам» и «Пародонкол» при удалении ретенированных и дистопированных нижних третьих моляров / С. В. Сирак, А. А. Слетов, А. Ш. Алимов // Стоматология. – 2008. – Т. 87, № 2. – С. 10–14.
9. Сирак, С. В. Изучение противовоспалительных и регенераторных свойств стоматологического геля на основе растительных компонентов, глюкозамина гидрохлорида и димексида в эксперименте / С. В. Сирак, М. В. Зекерьяева, А. Г. Сирак // Пародонтология. – 2010. – № 1. – С. 46–50.

Ключевые слова: зубная щетка, гигиена полости рта, дентальные имплантаты