Новый шаг в комплексном подходе к терапии хронических инфекционных простатитов

[Оригинальные исследования] [Урология]
Асхаков Марат Солтанович; Чеботарев Вячеслав Владимирович; Лайпанов Ислам Мекерович;

Проведено сравнительное изучение эффективности комплексной терапии больных хроническим инфекционным простатитом по разработанным методикам. При обследовании пациентов использовали ПЦР, ПЦР Real Time, проводили уретроскопию, ультразвуковое исследование предстательной железы. Под наблюдением находились 163 больных хроническим инфекционным простатитом, разделенных на две группы. Пациенты основной группы (n=88) получали: новый фторхинолон гемифлоксацин в сочетании с азитромицином, а также сампрост, массаж простаты, ректальную лазеротерапию. Лечение больных в группе сравнения (n=75) отличалось лишь назначением вместо гемифлоксацина офлоксацина. Через 1 и 6 месяцев после лечения имелась статистически достоверная разница по изучаемым показателям в пользу основной группы. Авторы предлагают использовать разработанную методику в клинической практике.

1. У больных хроническим инфекционным уретритом, осложнённым простатитом, наиболее частым инфекционным агентом является C. trachomatis как моноинфекция (у 49,1 %), так и в сочетании с U. urealyticum (у 21,5 %), что способствует развитию чаще переднего уретрита и возникновению простатита (обычно паренхиматозного – у 76,5 %).
2. Лечение больных хроническим инфекционным уретропростатитом новым фторхинолоном гемифлоксацином в сочетании с азитромицином (на фоне патогенетической терапии), в сравнении с офлоксацином и аналогичной терапией, выявило преимущество гемифлоксацина как в ближайшие, так и отдаленные сроки наблюдения (через 1 и 6 месяцев).
Литература
1. Асхаков, М. С. Хронический инфекционный уретропростатит: новая методика лечения / М. С. Асхаков, В. В. Чеботарёв // Современные проблемы дерматовенерологии, иммунологии и врачебной косметологии. – 2010. – № 6(13). – С. 46–52.
2. Асхаков, М. С. Инфекционные уретриты и простатиты: современные методы лечения : монография / М. С. Асхаков, В. В. Чеботарёв. – Из-во «LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG». – Saarbrucken, Germany, 2012. – 175 с.
3. Бакулев, А. Л. Лечение урогенитального хламидиоза фактивом / А. Л. Бакулев, С. С. Кравченя // Тез. научн. работ. II Всерос. конгресса дерматовенерол., 25–28 сентября 2007 г. – СПб., 2007. – С. 122.
4. Чеботарев, В. В. Патент на изобретение № 2453347. Способ лечения хронического инфекционного уретрита, осложнённого простатитом / В. В. Чеботарев, М. С. Асхаков. – 2010 г.
5. Скрипкин, Ю. К. Рациональная терапия урогенитального хламидиоза / Ю. К. Скрипкин, А. С. Дворников, П. А. Скрипкина // Тез. науч. работ. X Всерос. конф. дерматовенерол. – М., 2006. – С. 70.
6. Страчунский, Л. С. Практическое руководство по антиинфекционной химиотерапии / Л. С. Страчунский, Ю. Б. Белоусова, С. Н. Козлова. – М., 2002. – 381 с.
7. Чеботарев, В. В. Комплексное лечение клинических и этиологических рецидивов хронического уретропростатита / В. В. Чеботарёв, Б. К. Касымов, М. С. Асхаков // Рос. журн. кожн. и венер. болезней. – 2007. – № 6. – С. 37–41.
8. Чеботарёв, В. В. Эффективность лечения больных хроническим хламидийным уретритом, осложненным простатитом / В. В. Чеботарёв, Т. И. Деревянко, М. С. Асхаков и др. // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2012. – № 3 (27). – С. 90–91.
9. Skerk, V. The role of Chlamydia trachomatis in prostatitis syndrome – our experience in diagnosis and treatment / V. Skerk, I. Krhen, V. Cajic // Acta Dermatovenerol. Croat. – 2007. – Vol. 15. – P. 135–140.

Ключевые слова: простатит, хламидии, лечение, гемифлоксацин, эхоструктура