Адаптация военнослужащих к военной службе по результатам кардиоинтервалографического исследования

[Оригинальные исследования] [Внутренние болезни]
Калоев Ацамаз Дзибоевич; Малеванец Евгений Владимирович; Карпов Сергей Михайлович;

Проанализирована психоневрологическая заболеваемость за период с 2010 по 2012 год у военнослужащих срочной службы. Обследовано 90 военнослужащих по призыву в различные сроки службы. Подробно изучался анамнез. Были проведены исследования с использованием кардиоинтервалографии. У военнослужащих отмечено нарушение вегетативного баланса, что нашло отражение в слабой вегетативной реактивности и вегетативном обеспечении преимущественно у солдат до 3 месяцев службы. Усиление влияния высших уровней регуляции управлением вегетативного баланса и активация трофотропных механизмов адаптации у военнослужащих до 3 месяцев службы приводит к дополнительным нейрофизиологическим затратам для обеспечения оптимального вегетативного баланса.

1. Баевский, Р. М. Математический анализ изменений сердечного ритма при стрессе / Р. М. Баевский, О. И. Кириллов, С. З. Клецкин. – М. : Наука, 1984. – 177 c.
2. Вегетативные расстройства (клиника, диагностика, лечение) / под ред. А. М. Вейна. – М. : Медицинское информационное агентство, 1998. – 749 с.
3. Гурская, Э. В. Адаптация военнослужащих первого периода службы к условиям военного труда : автореф. дис. … канд. биол. наук / Э. В. Гурская. – Краснодар, 2007. – 26 с.
4. Зенков, Л. Р. Функциональная диагностика нервных болезней / Л. Р. Зенков, М. А. Ронкин. – М. : Медицина, 1991. – 257 c.
5. Калюжный, Е. А. Характеристика вегетативной адаптации подростков, по данным кардиоинтервалограмм / Е. А. Калюжный, Ю. Г. Кузмичев, И. В. Лукьянова, М. В. Ашина // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2011. – № 1. – С. 32–35.
6. Карпов, С. М. Механизмы адаптации при черепно-мозговой травме у детей / С. М. Карпов // Практическая неврология и нейрореабилитация. – 2007. – № 1. – C. 22–24.
7. Карпов, С. М. Психоневрологические проявления в разные сроки у военнослужащих срочной службы / С. М. Карпов, Е. В. Малеванец, А. Д. Калоев и др. // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 9, ч. 4. – C. 435–438.
8. Малеванец, Е. В. Процессы адаптации среди военнослужащих срочной службы / Е. В. Малеванец, С. М. Карпов, А. Д. Калоев и др. // Клиническая неврология. – 2013. – № 3. – C. 3–6.
9. Михайлов, В. М. Вариабильность ритма сердца / В. М. Михайлов. – Иваново, 2000. – 182 с.

Ключевые слова: военнослужащие, адаптация, вегетативная нервная система, кардиоинтервалография