Синдром недифференцированной дисплазии соединительной ткани у детей с костно-мышечной патологией

[Оригинальные исследования] [Педиатрия]
Тимофеев Сергей Иванович; Минаев Сергей Викторович; Исаева Алеся Васильевна; Павленко Игорь Владимирович; Болотов Юрий Николаевич;

Представлены данные об особенностях проявления синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани у детей, проживающих в условиях Крайнего Севера. На основании осмотра 173 воспитанников детских домов Магаданской области была определена распространенность и проявления синдрома ДСТ. В группах детей коренных народов Севера и пришлого населения были выявлены существенные различия в проявлениях исследуемого синдрома – более высокая частота проявлений ДСТ у пришлого населения, которая, возможно, связана с влиянием неблагоприятных климато-географических факторов, определяющих развитие данного синдрома у неадаптированного к условиям Крайнего Севера детского организма.

1. Аббакумова, Л. Н. Клинические формы дисплазии соединительной ткани у детей : учебное пособие [Текст] / Л. Н. Аббакумова. – СПб., 2006. – 36 с.
2. Агаджанян, Н. А. Эколого-физиологические и конституциональные особенности коренного и пришлого населения Севера / Н. А. Агаджанян, Н. В. Ермакова, Н. А. Куцов // Концепция сохранения здоровья человека на Крайнем Севере : материалы научно-практической конференции. – Норильск, 1994. – С. 50–51.
3. Гладкая, В. С. Антропометрическая характеристика женщин коренной национальности Республики Хакасия / В. С. Гладкая, Л. И. Вериго, А. Т. Егорова // Материалы XII симпозиума российско-японского обмена. – Красноярск, 2005. – 476 с.
4. Дети в России. 2009 : стат. сб. / ЮНИСЕФ, Росстат. – М. : ИИЦ «Статистика России», 2009. – 121 с. (http://www.gks.ru/doc_2009/deti09_rus.pdf).
5. Зайцев, В. М. Прикладная медицинская статистика / В. М. Зайцев, В. Г. Лифляндский, В. И. Маринкин. – СПб., 2003. – 432 с.
6. Кадурина, Т. И. Дисплазия соединительной ткани [Текст]: руководство для врачей / Т. И. Кадурина, В. Н. Горбунова. – СПб. : Элби-СПб, 2009. – 704 с.
7. Калмыкова, А. С. Синдром дисплазии соединительной ткани у детей / А. С. Калмыкова, Н. В. Ткачева, Н. А. Федько. – Ставрополь : СтГМА, 2009. – 318 с.
8. Манчук, В. Т. Состояние и тенденции формирования здоровья коренного населения Севера и Сибири / В. Т. Манчук, Л. А. Надточий // Бюллетень СО РАМН. – 2010. – Т. 30, № 3. – С. 24–32.
9. Милковска-Дмитрова, Т. Врожденна соединительно-тканна малостой-кость у децата / Т. Милковска-Дмитрова. – София : Медицина и физкультура, 1987. – 189 с.
10. Наследственные нарушения соединительной ткани. Российские рекомендации // Дисплазия соединительной ткани. – Журнал для практикующих врачей. – 2009. – № 2. – 24 с.
11. Стрельцова, Е. В. Семейный анализ фенотипических признаков синдрома дисплазии соединительной ткани / Е. В. Стрельцова, А. С. Калмыкова // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2011. – № 1. – С. 36–39.
12. Хатункина, М. Н. Факторы, влияющие на здоровье детей на Крайнем Севере / М. Н. Хатункина, С. А. Токарев // Материалы Х Конгресса педиатров России. – М., 2006. – С. 613–614.
13. Щенин, О. П. Современные региональные особенности здоровья населения и здравоохранения России / О. П. Щенин, В. О. Купеева. – М. : Медицина, 2007. – 360 с.
14. Ягода, А. В. Малые аномалии сердца / А. В. Ягода, Н. Н. Гладких. – Ставрополь : СтГМА, 2005. – 248 с.
15. Яковлев, В. М. Диагностика нарушений биологического развития системных дисплазий соединительной ткани / В. М. Яковлев, А. В. Ягода, Е. Г. Бакулина // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2011. – № 3. – С. 26–29.
16. Beighton, R. Hypermobility of joints / R. Beighton, R. Crahame, H. Bird. – London, Berlin, New York, 1990. – 182 p.
17. Beigthon, P. Hypermobility of Joints / P. Beigthon, R. Grahame, H. Bird. – Heidelberg – New York, 1983. – P. 178.

Ключевые слова: дисплазия соединительной ткани, распространенность, дети