Региональные особенности внутреннего позвоночного венозного сплетения

[Морфология]
Гайворонский Иван Васильевич; Родионов Анатолий Антонович; Булыщенко Генадий Геннадьевич; Ничипорук Геннадий Иванович; Гайворонская Мария Георгиевна; Гайворонский Алексей Иванович;

На 32 препаратах позвоночного столба взрослых людей II периода зрелого возраста с применением инъекционных и коррозионных методик, стереоэпидуроскопии и пироговских срезов изучено венозное русло эпидурального пространства. Представлена топографическая анатомия внутреннего позвоночного венозного сплетения и особенности его строения в разных отделах позвоночного канала. Выделены магистральная, смешанная и сетевидная формы изученного сплетения. Приведены данные об изменениях площади поперечного сечения внутреннего позвоночного венозного сплетения в кранио-каудальном направлении. Рассмотрены структурно-функциональные характеристики венозного сплетения, его взаимоотношения с соединительнотканными структурами эпидурального пространства и их прикладное клиническое значение. Для предупреждения возможных осложнений во время выполнения различных врачебных манипуляций представлены данные об аваскулярных зонах эпидурального пространства. Исходя из анатомических особенностей топографии дугообразных анастомозов задних продольных вен внутреннего позвоночного сплетения, в разных отделах выделены зоны, манипуляции в которых можно проводить с большой степенью осторожности: опасной зоной является уровень СI–VII, ThI–XII; зоной относительной безопасности – уровень LI–LV; безопасной – зона SI–SIV.

1.Булыщенко Г. Г. Эндоскопическая трасфораминальная дискэктомия в лечении больных дегенеративно-дистрофическими заболеваниеми поясничного отдела позвоночника: автореф. дис. … канд. мед. наук. СПб.: ВМедА, 2018.
2. Белова Л. А., Машин В. В. История изучения цереброспинальной венозной системы. Ульяновский медикобиологический журнал. 2015;2:132-135.
3. Слынько Е. И., Вербов В. В., Мороз В. В., Шинкарюк С. С. Диагностика и хирургическое лечение эпидурального варикоза поясничного отдела позвоночника. Український нейрохірургічний журнал. 2006;2:89-98.
4. Гуща А. О., Семенов М. С., Кащеев А. А., Арестов С. О., Лепсверидзе Л. Т. Гибкая эндоскопия в нейрохирургии. Анналы клинической и экспериментальной неврологии. 2015;9(4):42-48.
5. Мархашов А. М. Хирургическая анатомия внутренних позвоночных венозных сплетений. Тр. Оренбургского мед. ин-та. 1973;27:70-77.
6. Bursali A., Guvenal A. B., Akyoldas G., Yaman O. Lumbar epidural varix mimicking disc herniation. Journal of Korean Neurosurgical Society. 2016;59(4):410-413.
7. Shi B., Li H., Ding Z., Zhang X. Anatomic study and clinical significance of the dorsal meningovertebral ligaments in lumbosacral region. Chin. J. Spine Spinal Cord. 2011;21(12):1006-1010.
8. Siam L., Rohde V. Varicosis of the venous epidural plexus caused by portocaval hypertension mimicking symptomatic lumbar disc herniation case report and review of the literature. Zentralblatt fur Neurochirurgie. 2011;72(3):155-158.
9. Дерюжов Г. В. Анатомо-хирургическое обоснование применения микрохирургической техники при оперативных вмешательствах в позвоночном канале нижнегрудного и верхнегрудного отделов позвоночника: автореф. дис. … канд. мед. наук. СПб., 2011.
10. Михайлов А. Н., Юрковский А. М., Гончар И. А., Филюстин А. Е. Особенности васкуляризации позвонков: анатомический базис для лучевого диагноста (обзор литературы). Проблемы здоровья и экологии. 2011;4(30):20-27.
11. Batson O. V. The function of the vertebral veins and their role in the spread of metastases. Ann. Surg. 1940;112(1):138-149.
12. Souza M., Magalhães E., de Farias Cascudo E., Jogaiba M. A. D., da Silva M. C. Accidental catheterization of epidural venous plexus: tomographic analysis. Braz. J. Anesthesiol. 2016;66(2):208-211.
13. Педаченко Е. Г., Кущаев С. В. Эндоскопическая спинальная нейрохирургия. Киев: А.Л.Д., РИМАНИ, 2000.
14. Скоромец А. А., Афанасьев В. В., Скоромец А. П., Скоромец Т. А. Сосудистые заболевания спинного мозга. СПб.: Политехника, 2019.
15. Кравцов М. Н., Люлин С. В., Кузнецов М. В., Гайдар Б. В., Свистов Д. В. Чрескожная видеоэндоскопическая задняя цервикальная фораминотомия и дискэктомия при латеральных грыжах межпозвонковых дисков (обзор литературы и результаты собственных исследований). Гений ортопедии. 2018;24(2):240- 251.
16. Celik H., Erdem Y., Karatay M., Gursoy T., Sertbas I. [et al.]. Lumbar epidural varicose vein: early neurological improvement and late radiological full recovery with surgery; the importance of magnetic resonance imaging in follow-up. Turkish Neurosurgery. 2015;25(5):824-827.
17. Jiang H., Shi B., Xu S. An anatomical study of lumbar epidural catheterization. BMC Anesthesiology. 2015;15(94):19-20.
18. Гайворонский И. В., Родионов А. А., Гайворонский А. И., Булыщенко Г. Г. Региональные и возрастные особенности строения соединительнотканных структур эпидурального пространства спинного мозга человека. Медицинский вестник Северного Кавказа. 2019;14(4):686-689.

Ключевые слова: вариантная анатомия, внутреннее позвоночное венозное сплетение, коррозионный препарат, позвоночный канал, позвоночный столб, эпидуральное пространство