Цитологическая характеристика тканей полости рта экспериментальных животных при использовании фотополимерного материала

[Экспериментальная медицина]
Колодкина Валентина Игоревна; Арутюнов Арменак Валерьевич; Сирак Сергей Владимирович; Иващенко Виктория Александровна; Скорикова Людмила Анатольевна; Андриуца Наталья Сергеевна; Цымбалов Олег Владимирович; Рисованный Сергей Исаакович;

Изучена цитологическая картина тканей полости рта у экспериментальных животных при создании кариесогенной модели со сформированным искусственным дефектом твердых тканей (V класс по Блэку), запломбированным материалом «Реставрин» с покрытием герметиком «Easy Glaze» и без него. Выявлена интенсификация образования зубного налета и признаки воспалительного процесса в группе животных с дефектами, но без покрытия герметиком уже к 30-м суткам наблюдения. К данному сроку эксперимента резко возрастало количество сегментоядерных нейтрофилов и слущенных клеток эпителия на фоне увеличения соотношения числа мертвых клеток к живым, что увеличивает степень кариесогенной опасности и интенсивности воспаления в зоне буккального эпителия, десен и пародонта. Рекомендуется обязательное покрытие фотокомпозиционной реставрации герметиком, защищающим пломбировочный материал, сохраняющим эстетические и механические качества композитных реставраций.

1. Новак Н. В., Байтус Н. А. Анализ физико-механических характеристик твердых тканей зуба и пломбировочных материалов. Вестник ВГМУ. 2016;1(15):19-26.
2. Николаев А. И., Шашмурина В. Р., Николаев Д. А., Медведева Т. М., Малышев А. Н., Галанова Т. А., Жажков Е. Н., Щербакова Т. Е. Материалы, методики и инструменты, применяемые при эстетической реставрации зубов композитными материалами (по данным анкетирования врачей-стоматологов). Институт стоматологии. 2014;3(64):48-51
3. Решетнева И. Т., Алямовский В. В., Афанасьева А. С., Солнцев А. С., Николаенко С. А. Влияние состава органической матрицы и наполненности композитов на адгезивную активность кариесогенной микрофлоры. Клиническая стоматология. 2010;2(54):10-12.
4. Глухова Е. А., Морозова С. И., Юдина Ю. А., Фукс Е. И. Влияние гигиенического статуса пациентов, мотивированных на соблюдение индивидуальной гигиены рта, на развитие вторичного кариеса зубов. Вестник новых медицинских технологий. 2012;19-3:77-79.
5. Лёвкин А. В., Гринин В. М. Оценка качества пломбирования зубов современными композитными материалами в условиях долгосрочного наблюдения. Dental Forum. 2013;4(50):10-12.
6. Деньга О. В., Цыбульская В. А. Краевое прилегание пломб и краевая их пигментация в процессе комплексной профилактики вторичного кариеса зубов. Вестник стоматологии. 2014;2(87):68-70.
7. Shchetinin E. V., Sirak S. V., Khodzhayan A. B., Dilekova O. V., Sirak A. G., Vafiadi M. Yu., Parazyan L. A., Arutyunov A. V. Рathogenetic aspects of dental pulp pathology. Medical News of North Caucasus. 2015;10(2):187-191. https://doi.org/10.14300/mnnc.2015.10044

Ключевые слова: пломбировочный материал, герметик, экспериментальные животные, цитограмма