Отдаленные результаты лечения больных доброкачественными опухолями костей голени с применением метода чрескостного остеосинтеза по Илизарову

[Ортопедия и травматология]
Балаев Павел Иванович; Борзунов Дмитрий Юрьевич;

Изучены отдаленные результаты применения метода чрескостного остеосинтеза аппаратом Илизарова в ортопедической реабилитации у 38 больных с доброкачественными опухолями костей голени. Установлено, что метод чрескостного остеосинтеза в оперативном лечении больных с первичными доброкачественными опухолями костей голени высокоэффективен и может применяться при пострезекционных дефектах различной протяженности во всех возрастных группах. Технология чрескостного остеосинтеза по Илизарову была эффективной у 90,6 % пациентов. закончивших лечение.

1. Анисеня, И. И. Экономные резекции кости с аутопластикой в лечении доброкачественных остеобластокластом / И. И. Анисеня, Л. М. Рябова, А. А. Жеравин // 1-й съезд онкологов стран СНГ : материалы съезда. – Москва, 1996. – Т. 2. – С. 397.
2. Барабаш, А. П. Замещение дефектов длинных трубчатых костей по Илизарову: эксперим. исследование: автореф. дис. … д-ра мед. наук / Барабаш А. П. – Москва, 1985. – 34 с.
3. Бодулин, В. В. Хирургическое лечение гигантоклеточных опухолей с использованием методики чрескостного остеосинтеза / В. В. Бодулин, А. К. Хералов, А. А. Воротников // Ортопедия, травматология и протезирование. – 1985. – № 6. – С. 43.
4. Горячев, А. Н. Замещение дефектов бедренной и большеберцовой костей по Илизарову / А. Н. Горячев, А. И. Гейко, Е. Г. Гартман [и др.] // Эксперим.-теорет. И клин. аспекты чрескостного остеосинтеза, разработ. В КНИИЭКОТ : тез. докл. международ. конф. – Курган, 1986. – С. 90–92.
5. Илизаров, Г. А. Клинические возможности нашего метода / Г. А. Илизаров // Эксперим.-теорет. и клин. аспекты разработ. в КНИИЭКОТ метода чрескост. остеосинтеза : тез. докл. Всесоюз. симпозиума с участием иностр. специалистов. – Курган, 1983. – С. 16–24.
6. Кочнев, В. Л. Применение метода Г. А. Илизарова в хирургическом лечении гигантоклеточной опухоли большеберцовой кости с агрессивным течением / В. Л. Кочнев // Гений ортопедии. – 2016. – № 2. – С. 12.
7. Куфтырев, Л. М. Лечение больных с последствиями резекций доброкачественных опухолей по методу Илизарова / Л. М. Куфтырев, В. К. Камерин // Вопросы травматол., ортопед. и восстанов. хирургии. – Казань, 1993. – С. 100–102.
8. Макушин, В. Д. Лечение по Илизарову больных с дефектами костей голени : автореф. дис. … д-ра мед. наук / Макушин В. Д. – Пермь, 1987. – 35 с.
9. Ткаченко, С. С. Отдаленные результаты костной пластики при лечении доброкачественных опухолей и опухолеподобных образований костей / С. С. Ткаченко, С. В. Искровский // Ортопед. и травматол. – 1995. – № 3. – С. 25–29.
10. Agarwal, M. Joint-sparing or physeal-sparing diaphyseal resections: The challenge of holding small fragments / M. Agarwal, A. Puri, A. Gulia, K. Reddy // Clin. Orthop. Relat. Res. – 2010. – Vol. 468. – P. 2924–2932.
11. Baena-Ocampo-Ldel, C. Epidemiology of bone tumors in Mexico City: Retrospective clinicopathologic study of 566 patients at a referral institution / C. Baena-Ocampo- Ldel, E. Ramirez-Perez, L. M. Linares-Gonzalez, R. Delgado- Chavez // Ann. Diagn. Pathol. – 2009. – Vol. 13. – P. 16–21.
12. Brunet, O. Intercalary defects reconstruction of the femur and tibia after primary malignant bone tumour resection. A series of 13 cases / O. Brunet, P. Anract, S. Bouabid [et al.] // Orthop. Traumatol. Surg. Res. – 2011. – Vol. 97. – P. 512–519.
13. Gubin, A. V. The Ilizarov paradigm: thirty years with the Ilizarov method, current concerns and future research / A. V. Gubin, D. Y. Borzunov, T. A. Malkova // Int. Orthop. – 2013. – Vol. 37. – P. 1533–1539.
14. Maheshwari, A. V. Metaphyseal and diaphysealchondroblastomas / A. V. Maheshwari, J. S. Jelinek, A. J. Song [et al.] // Skeletal Radiol. – 2011. – Vol. 40. – P. 1563–1573.
15. Solooki, S. Epidemiology of musculoskeletal tumors in Shiraz, south of Iran / S. Solooki, A. R. Vosoughi, V. Masoomi // Indian J. Med. Paediatr. Oncol. – 2011. – Vol. 32. – P. 187–191.
16. Watanabe, K. Over 10-year followup of functional outcome in patients with bone tumors reconstructed using distraction osteogenesis / K. Watanabe, H. Tsuchiya, N. Yamamoto [et al.] // J. Orthop. Sci. – 2013 – Vol. 18. – P. 101–109.

Ключевые слова: чрескостный остеосинтез, опухоль, кости голени, результаты