Полуколичественная оценка кариесогенной микрофлоры у детей с зубочелюстными аномалиями при различной интенсивности морфофункциональных нарушений

[Стоматология]
Доменюк Дмитрий Анатольевич; Ведешина Эрнесса Григорьевна; Базиков Игорь Александрович; Зеленский Владимир Александрович; Караков Карен Григорьевич;

С помощью микробиологических, лабораторно-диагностических методов у детей в возрасте от 12 до 15 лет с зубочелюстными аномалиями проведена полуколичественная оценка содержания кариесогенных бактерий Streptococcus mutans в смешанной слюне и зубном налёте. В смешанной слюне установлены управляемые биологические критерии риска развития и прироста интенсивности кариеса: концентрация Streptococcus mutans 1×106 КОЕ/м. Доказана целесообразность комплексного подхода при оценке кариесогенной ситуации, учитывающая в равной степени клинические показатели органов и тканей полости рта, физико-химические параметры ротовой жидкости, эмали зубов и зубного налёта.

1. Базиков, И. А. Результаты гистологического исследования патологии пародонта при применении культивированных аллогенных фибробластов в эксперименте / И. А. Базиков, В. С. Боташева, Ф. С. Мухарамов и др. // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2014. – Т. 9, № 4. – С. 336–339.
2. Доменюк, Д. А. Оптимизация диагностики кариеса зубов у пациентов с зубочелюстными аномалиями на основе выявления прогностических факторов (Часть I) / Д. А. Доменюк, Б. Н. Давыдов, А. Г. Карслиева // Институт стоматологии. – 2014. – № 3 (64). – С. 37–40.
3. Доменюк, Д. А. Оптимизация диагностики кариеса зубов у пациентов с зубочелюстными аномалиями на основе выявления прогностических факторов (Часть II) /Д. А. Доменюк, Б. Н. Давыдов, А. Г. Карслиева // Институт стоматологии. – 2014. – № 4 (65). – С. 33–38.
4. Курякина, Н. В. Терапевтическая стоматология детского возраста / Н. В. Курякина. – М. : Медицинская книга ; Н. Новгород : Изд-во НГМА, 2001. – С. 244–260.
5. Персин, Л. С. Стоматология детского возраста / Л. С. Персин, В. М. Елизарова, С. В. Дьякова. – М. : Медицина, 2006. – 640 с.
6. Попруженко, Т. В. Современная концепция профилактики и лечения кариеса временных зубов / Т. В. Попруженко, Т. Н. Терехова, Н. В. Шаковец // Современная стоматология. – 2011. − № 1. – С. 51–61.
7. Терапевтическая стоматология детского возраста / под ред. Л. A. Хоменко. − М. : ООО «Книга плюс», 2007. − 815 с.

Ключевые слова: зубочелюстные аномалии, кариесогенная микрофлора, дети