Гистологические исследования органов в эксперименте при применении ниосомальной формы противоопухолевого вещества

[Экспериментальная медицина]
Базиков Игорь Александрович; Мальцев Александр Николаевич; Боташева Валентина Салиховна; Аксенов Александр В.; Корниенко Александр ; Королькова Виолета Игоревна; Базиков Филипп Игоревич;

Изучение гистологических изменений показало, что инкапсулирование противоопухолевого вещества N-hydroxy-2-(2-(naphthalen-2-yl)-1H-indol-3-yl)-2-phenylacetamide в ниосомы повышает его цитотоксичность. Это объясняется особенностями фармакинетики ниосомальных препаратов. При инкапсулировании происходит более медленная метаболизация вещества в печени и за счет этого более длительное нахождение в периферической крови и в более высоких концентрациях по сравнению с противоопухолевым веществом в чистом виде.

1. Kornienko A., Mathieu V., Rastogi S., Lefranc F., Kiss R. Therapeutic agents triggering non-apoptotic cancer cell death. J. Med. Chem. 2013;56:4823-4839.
2. Базиков И. А., Бейер Э. В., Лукинова В. В., Мальцев А. Н. Сравнительная оценка острой токсичности доксорубицина и его ниосомальной формы. Медицинский вестник Северного Кавказа. 2015;10( 4):403-406.
3. Aksenov A. V., Smirnov A. N., Magedov I. V., Reisenauer M. R., Aksenov N. A. [et al.]. Activity of 2 Aryl-2-(3-indolyl) acetohydroxamatesagainst Drug-Resistant Cancer Cells. J. Med. Chem. 2015;58:2206-2220.
4. Aksenov A. V., Smirnov A. N., Aksenov N. A., Bijieva A. S., Aksenova I. V., Rubin M. Benzimidazoles and benzoxazoles via the nucleophilic addition of anilines to nitroalkanes. Organic & Biomolecular Chemistry. 2015;13:4289-4295.
5. Базиков И. А., Бейер Э. В., Мальцев А. Н., Гоптарева Е. А., Малинина Н. И. [и др.]. Исследование кардиотоксичности ниосомальной формы доксорубицина. Медицинский вестник Северного Кавказа. 2016;11( 3):421-424.
6. Базиков И. А., Мальцев А. Н., Зеленский В. А., Королькова В. И., Калинкина Н. И., Гоптарева Е. А. Антимикробная активность ниосомального геля с доксорубицином в комплексном лечении меланомы челюстно-лицевой области. Бактериология. 2017;2(1):61-65.

Ключевые слова: гистологические изменения, ниосомальная форма N-hydroxy-2-(2-(naphthalen-2-yl)-1H-indol-3-yl)-2-phenylacetamide, глиобластома