Клинико-диагностическое значение оценки уровня регуляторных аутоантител у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия в сочетании с хроническим эндометритом

[Акушерство и гинекология]
Ткаченко Людмила Владимировна; Свиридова Наталия Ивановна;

Проведено комплексное клинико-лабораторное обследование 60 пациенток 45–55 лет с простой (ПГЭ, n=30) и комплексной (КГЭ, n=30) гиперплазией эндометрия без атипии в сочетании с хроническим эндометритом. Cостояние аутоиммунитета у обследуемых пациенток характеризовалось дисбалансом показателей (снижение профилей аутоантител к двуспиральной ДНК; повышение профилей аутоантител к Fc-фрагменту, коллагену и SPR-06), что могло явиться одним из диагностических критериев морфофункциональной несостоятельности эндометрия. Двухэтапная терапия хронического эндометрита способствовала повышению профилей аутоантител к двуспиральной ДНК и достоверному снижению уровня аутоантител к Fc-фрагменту, коллагену и SPR-06 (p<0,05), что коррелировало с результатами морфологического исследования и свидетельствовало о восстановлении морфофункционального потенциала эндометрия. Это позволило улучшить исходы лечения и эффективность гормональной терапии ГПЭ в перименопаузе.

1. Думановская М. Р., Чернуха г. е., Асатурова А. В., Коган Е. А. Частота выявления и структура гиперплазии эндометрия в различные возрастные периоды. Акушерство и гинекология. 2015;3:40-44.
2. Полетаев А. Б. Физиологическая иммунология (естественные аутоантитела и проблемы наномедицины). М.: Миклош, 2015.
3. Шешукова Н. А., Макаров И. О., Фомина М. Н. Гиперпластические процессы эндометрия: этиопатогенез, клиника, диагностика, лечение. Акушерство и гинекология. 2011;4:16-21.
4. Doraiswami S., Johnson T., Rao S., Rajkumar A., Vijayarahavan J. [et al.]. Study of endometrial pathology in abnormal uterine bleeding. J. Obstet. Gynaecol. India. 2011;61(4):426-430.
5. Mesci-Haftaci S., Ankarali H., Yavuzcan A., Caglar M. Endometrial curettage in abnormal uterine bleeding and efficacy of progestins for control in cases of hyperplasia. Asian Pac. J. Cancer Prev. 2014;15(8): 3737-3740.
6. Ozdemir S., Batmaz G., Ates S., Celik C., Incesu F. [et al.]. Relation of metabolic syndrome with endometrial pathologies in patients with abnormal uterine bleeding. Gynecol. Endocrinol. 2015;12:15.
7. Sirimusika N., Peeyananjarassri K., Suphasynth Y., Wootipoom V., Kanjanapradit K. [et al.]. Management and clinical outcomes of endometrial hyperplasia during a 13-year period in Songklanagarind Hospital. J. Med. Assoc. Thai. 2014;97(3):260-266.
8. Ткаченко Л. В., Свиридова Н. И. Гиперпластические процессы эндометрия в перименопаузе: современный взгляд на проблему. Вестник Волгоградского медицинского университета. 2013;3(47):9-15.
9. Унанян А. Л., Коссович Ю. М. Хронический эндометрит: этиопатогенез, диагностика, клиника и лечение. Роль антифиброзирующей терапии. Лечащий врач. 2012;11:35-40.
10. Хашукоева А. З., Водяник Н. Д., Хлынова С. А., Цомаева Е. А. Хронический эндометрит – проблема и решения. Лечащий врач. 2012;3:42-45.
11. Зайчик А. М., Полетаев А. Б., Чурилов Л. П. Естественные аутоантитела, иммунологические теории и превентивная медицина. Вестник СПбГУ. 2013;11(2):316.
12. Кантемирова М. Г., Луценко Я. В., Абросимова А. А., Кузьменко Л. Г., Полетаев А. Б. [и др.]. Особенности спектра кардиоспецифических аутоантител у детей с аритмиями. Российский вестник перинатологии и педиатрии. 2010;55 (2):68-72.
13. Полетаев А. Б. Аутоантитела к инсулиновым рецепторам как биомаркеры-предвестники сахарного диабета 2-го типа. Terra Medica. Всероссийский междисциплинарный медицинский журнал (СПб.). 2013;1:22-26.
14. Konstantinidis T. G., Tsigalou C., Bisiklis A. Autoantibodies in patients with asthma: is there a link between asthma and autoimmunity? Int. J. Immunological Studies. 2012;4(1):376-387.

Ключевые слова: гиперпластические процессы эндометрия, хронический эндометрит, аутоантитела