Атомно-силовая микроскопия эритроцитов больных с длительно незаживающими ранами на фоне хронической венозной недостаточности

[Хирургия]
Карапетян Георгий Эдуардович; Кочетова Людмила Викторовна; Пахомова Регина Александровна;

Длительно незаживающие раны нижних конечностей на фоне хронической венозной недостаточности – медицинская и социально-экономическая проблема. Наиболее радикальным методом лечения патологии, снижающим давление на стенки вен, является хирургическое вмешательство. К эффективным способам консервативной терапии, направленным на активацию репаративных процессов и восстановление поврежденных тканей, следует отнести метод локальной и системной озонотерапии. В исследование включено 48 больных, которым проведен курс комплексной озонотерапии, включающей местное воздействие на рану и внутривенное введение озонированной аутокрови. На фоне комплексной озонотерапии структура плазматических мембран улучшалась, эритроцит восстанавливал форму, адгезивные силы приобретали тенденцию к нормализации. Озонирование крови повышало гибкость плазматических мембран, восстанавливало форму эритроцитов.

1. Винник Ю. С., Карапетян Г. Э., Якимов С. В., Сычев А. Г. Использование криогенной стимуляции в лечении хронических ран. Вестник хирургии им. И. И. Грекова. 2008;1:27-28.
2. Кудыкин М. Н. Комплексное лечение трофических язв. Флебология. 2008;3:16-20.
3. Луцевич О. Э., Тамразова О. Б., Шикунова А. Ю. Современный взгляд на патофизиологию и лечение гнойных ран. Хирургия. 2011;5:72-77.
4. Миронов В. И., Фролов А. П., Гилёва И. И. Учение о ранах, история, развитие, перспективы (часть 1). Сибирский медицинский журнал. 2010;4:118-122.
5. Оболенский В. Н. Трофические язвы нижних конечностей – обзор проблемы. Российский медицинский журнал. 2010;4:28-55.
6. Карапетян Г. Э. Лечение больных с трофическими язвами. Вестник хирургии. 2014;173(3):72-76.
7. Moore K., Ruge F., Harding K.G. T-lymphocytes and the lack of activated macrophages in wound margin biopsies from chronic leg ulcers. Br. J. Dermatol. 2013;137(2):188- 194.
8. Новицкий В. В., Рязанцева Н. В., Степовая Е. А., Бытрицкий Л. Д., Ткаченко С. Б. Атлас «Клинический патоморфоз эритроцита». Томск : Изд-во Томского ун-та; М.: Издательский Дом «ГЭОТАР-МЕД», 2003.
9. Скоркина М. Ю., Чернявских С. Д., Федорова М. З., Сладкова Е. А., Забиняков Н. А. Методика оценки морфометрических параметров нативных клеток крови с использованием атомно-силовой микроскопии. Бюл. эксп. биол. и мед. 2010;150(2):273-275.
10. Винник Ю. С., Пахомова Р. А., Кочетова Л. В., Козлов В. В. Хемилюминесцентная активность и цитоархитектоника нейтрофильных гранулоцитов у пациентов с механической желтухой. Новости хирургии. 2018;1:42-50.
11. Пахомова Р. А., Винник Ю. С., Кочетова Л. В., Нагорнов Ю. С. Морфофункциональное состояние эритроцитов при доброкачественной механической желтухе. Вестник хирургии им. И. И. Грекова. 2017;4:22-26.
12. Gibson D. J., Schulftz G. Chronic wound diagnostic for matrix metalloproteinase. Wound healing Southern Africa. 2013;2(2):68-70.

Ключевые слова: хроническая венозная недостаточность, атомно-силовая микроскопия эритроцита, озонированная аутокровь