Особенности типов роста лицевого отдела головы при физиологической окклюзии

[Стоматология]
Коробкеев Александр Анатольевич; Доменюк Дмитрий Анатольевич; Шкарин Владимир Вячеславович; Дмитриенко Сергей Владимирович;

По результатам изучения и сравнения боковых телерентгенограмм головы 292 человек обоего пола первого периода зрелого возраста с физиологической окклюзией постоянных зубов установлена частота встречаемости различных типов роста лицевого отдела головы (вертикальный, нейтральный, горизонтальный). При анализе боковых телерентгенограмм проведена оценка размеров угла нижней челюсти, суммарного угла Bjork, процентного отношения задней и передней высоты лица, лицевого угла Ricketts, угла между окклюзионной и мандибулярной плоскостями, а также угла, образованного плоскостью основания черепа и мандибулярной плоскостью. Результаты полученных измерений позволяют утверждать, что для наибольшего числа людей с физиологической окклюзией характерен нейтральный тип роста лицевого отдела головы (61,99±2,84 %), а горизонтальный и вертикальный тип роста отмечен у 30,48±2,69 % и 7,53±1,55 % от общего числа обследованных соответственно.

1. Хорошилкина Ф. Я. Руководство по ортодонтии. М.: Медицина, 2011.
2. Аржанцев А. П. Рентгенологические исследования в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. М.: ГЭО-ТАР-Медиа, 2016.
3. Луцкая И. К. Рентгенологическая диагностика в стоматологии. М.: Медицинская литература. 2018.
4. Аникиенко А. А., Панкратова Н. В., Персин Л. С., Янушевич О. О. Системный подход в изучении взаимосвязей морфологических структур лица и черепа – путь к расширению понимания специальности «ортодонтия». Фундаментальные основы ортодонтии. М.: Офорт, 2014.
5. Proffit W. R. Contemporary orthodontic. Mosby Year Book: St. Louis, Baltimor, Boston, 2007.
6. Персин Л. С., Слабковская А. Б., Картон Е. А., Дробышева Н. С., Попова И. В. [и др.]. Ортодонтия. Современные методы диагностики аномалий зубов, зубных рядов и окклюзии. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2017.
7. Нанда Р. Биомеханика и эстетика в клинической ортодонтии. М.: МЕДпресс-информ, 2009.
8. Доусон П. Е. Функциональная окклюзия: от височно-нижнечелюстного сустава до планирования улыбки. М.: Практическая медицина, 2016.
9. Персин Л. С. Ортодонтия. Диагностика и лечение зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2016.
10. Коробкеев А. А., Доменюк Д. А., Шкарин В. В., Дмитриенко С. В., Вейсгейм Л. Д., Коннов В. В. Анатомические особенности взаимозависимости основных параметров зубных дуг верхней и нижней челюсти человека. Медицинский вестник Северного Кавказа. 2018;13(1):66-69. https://doi.org/10.14300/mnnc.2018.13019
11. Shkarin V. V., Porfiriadis M. P., Dmitrienko D. S., Dmitrienko S. Setting reference points for key teeth location in case of abnormal dental arch shape. Archiv EuroMedica. 2017;7(2):111-117.

Ключевые слова: физиологическая окклюзия, лицевой отдел головы, телерентгенография, тип роста челюстей