Оценка показателей тиолового метаболизма плазмы крови больных воспалительными заболеваниями органов малого таза при проведении антиоксидантной коррекции

[Экспериментальная медицина]
Быков Илья Михайлович; Попов Константин Андреевич; Егорова Инна Анатольевна; Сторожук Александр Петрович;

В исследовании показаны возможности повышения информативности определения содержания тиоловых групп больных воспалительными заболеваниями органов малого таза. Для этого в плазме крови определяли с помощью реактива Эллмана содержание легкодоступных и труднодоступных тиоловых групп с последующим расчетом их сотношения. Лабораторные исследования проводили с интактным биологическим материалом или после действия на него пероксида водорода в тест-системе in vitro. Исследование содержания и соотношения разных фракций тиоловых групп показало увеличение доли фракции легкодоступных SH-групп при развитии патологического процесса.
У больных разных групп было зафиксировано увеличение количества окисляемых пероксидом водорода тиоловых групп, что косвенно свидетельствует о сниженной антиоксидантной активности. Анализ эффективности проводимой терапии у больных хроническим эндометритом с двусторонним сальпингоофоритом показал наибольшую эффективность введения тиосульфата натрия, витаминов А и Е в дополнение к стандартной терапии.

1. Веревкина И. В., Точилкин А. И., Попова Н. А. Колориметрический метод определения SH-групп и SS-связей в белках при помощи 5,5-дитиобис(2-нитробензойной) кислоты. Современные методы в биохимии : сб. науч. тр. М. : Медицина, 1977.
2. Торчинский Ю. М. Сульфгидрильные и дисульфидные группы белков. М. : Наука, 1971.
3. Giustarini D., Galvagni F., Colombo G., Dalle-Donne I., Milzani A., Aloisi A.M., Rossi R. Determination of protein thiolation index (PTI) as a biomarker of oxidative stress in human serum. Anal. Biochem. 2017;538:38-41. https:// doi.org/10.1016/j.ab.2017.09.010
4. Брайнина Х. З., Харина Г. В., Захарчук Н. Ф., Иванова А. В., Ходос М. Я. Определение низкомолекулярных тиолов и дисульфидов в цельной крови и ее фракциях. Вестник Уральской медицинской академической науки. 2009;23(1):31-38.
5. Camera E., Picardo M. Analytical methods to investigate glutathione and related compounds in biological and pathological processes. J. Chromatogr. B. Analyt. Technol. Biomed. Life Sci. 2002;781(1-2):181-206.
6. Дыдышко Е. И., Охременко О. С., Левичкин В. Д. Динамика показателей иммуноантиоксидантного статуса у пациентов с гипотиреозом на фоне ТЭС-терапии. Кубанский научный медицинский вестник. 2014;4:50-54.
7. Нагоев Б. С., Камбачокова З. А. Состояние неспецифической резистентности организма у больных с генитальным герпесом. Клиническая лабораторная диагностика. 2011;(1):18-20.
8. Сыромятникова Е. Д., Грызунов Ю. А., Добрецов Г. Е., Ильяшенко К. К. Новые диагностические алгоритмы в раннем периоде острых отравлений психотропными препаратами. Клиническая лабораторная диагностика. 2014;59(12):25-28.
9. Ющук Н. Д., Ахмедова М. Д., Васюк Ю. А. Диагностическое значение тиолсульфидного звена антиоксидантной системы при бруцеллезе. Клиническая лабораторная диагностика. 2009;(7):10-11.
10. Ghezzi P., Bonetto V., Fratelli M. Thiol-disulfide balance: from the concept of oxidative stress to that of redox regulation. Antioxidants & Redox Signaling. 2005;7(7-8):964- 972. https://doi.org/10.1089/ars.2005.7.964
11. Камышников В. С. Справочник по клинико-биохимическим исследованиям и лабораторной диагностике. М. : МЕДпресс-информ, 2004.

Ключевые слова: тиоловые группы, тиолсодержащие белки, реактив Эллмана, антиоксиданты