Изменение врожденных защитных иммунных механизмов полости рта у беременных женщин в динамике гестационного периода

[Стоматология]
Проходная Виктория Александровна; Быков Илья Михайлович; Гайворонская Татьяна Владимировна; Лапина Наталья Викторовна; Сурменева Светлана Олеговна; Чибичян Елена Христофоровна;

Изучены особенности антимикробного профиля ротовой и десневой жидкости у беременных женщин без стоматологической патологии и осложнений гестационного периода по сравнению со здоровыми донорами. Обследована 31 беременная женщина (клиническая группа). Контрольную группу составили 32 небеременные женщины. В группе беременных последовательно во все три триметра иммуноферментным методом определяли содержание кателицидина LL-37 и a-дефензина в ротовой и десневой жидкостях. У женщин при физиологической беременности без стоматологической патологии концентрация a-дефензинов 1–3 и кателицидина LL-37 по сравнению со здоровыми донорами была выше в десневой жидкости при отсутствии активации врожденных иммунных реакций в ротовой жидкости. В течение беременности антимикробная защита ротовой полости усиливалась в основном за счет активизации секреции кателицидина LL-37 и значительного прироста его в десневой жидкости. Исследование антимикробных пептидов в десневой жидкости при беременности имеет большую диагностическую ценность, чем в ротовой.

1. Жаркова, М. С. Антимикробные пептиды млекопитающих: классификация, биологическая роль, перспективы практического применения (обзорная статья) / М. С. Жаркова, Д. С. Орлов, В. Н. Кокряков, О. В. Шамова // Вестник Санкт-Петербургского университета. – 2014. – Серия 3. Биология. – № 1. – С. 98–114.
2. Казеко, Л. А. Возможности диагностики заболеваний периодонта с использованием противомикробных пептидов слюны и десневой жидкости / Л. А. Казеко // Современная стоматология. – 2016. – № 1 (62). – С. 11–16.
3. Нефедова, Д. Д. Иммунологические аспекты беременности (обзор литературы) / Д. Д. Нефедова, В. А. Линде, М. А. Левкович // Медицинский вестник Юга России. – 2013. – № 4. – С. 16–21.
4. Проходная, В. А. Патогенетическое значение антимикробных пептидов ротовой полости для рецидивирования кариеса зубов у беременных женщин / В. А. Проходная // Стоматология для всех. – 2015. – № 2. – С. 32–35.
5. Сипайлова, О. Ю. Антимикробные низкомолекулярные пептиды: факторы неспецифической защиты организма животных / О. Ю. Сипайлова, Д. В. Нестеров // Вестник Оренбургского государственного университета. – 2013. – № 12 (161). – С. 169–172.
6. Сухих, Г. Т. Иммунные механизмы в физиологии и патологии беременности / Г. Т. Сухих, Л. В. Ванько // Иммунология. – 2005. – Т. 9, № 2. – С. 103–108.
7. Умнякова, Е. С. Дефензины как регуляторы системы комплемента / Е. С. Умнякова, М. Н. Берлов, В. Н. Кокряков // Российский иммунологический журнал. – 2014. – Т. 8, № 3 (17). – С. 414–417.
8. Alessandri, R. Gingival fluid cytokine expression and subgingival bacterial counts during pregnancy and postpartum: a case series / R. Alessandri, L. Adriaens, S. Spörri [et al.] // Clinical oral investigations. – 2013. – Vol. 17(1). – P. 19–28.
9. Buduneli, N. Gingival status, crevicular fluid tissuetype plasminogen activator, plasminogen activator inhibitor-2 levels in pregnancy versus post-partum / N. Buduneli, S. Becerik, E. Buduneli [et al.] // Aust. Dent. J. – 2010. – Vol. 55. – P. 292–297.
10. Chen, S. Immunologic Regulation in Pregnancy: From Mechanism to Therapeutic Strategy for Immunomodulation / S. Chen, Y. Liu, H. Sytwu // Clinical and Developmental Immunology. – 2012. – Vol. 2012. – Article ID 258391.

Ключевые слова: антимикробные пептиды, ротовая жидкость, десневая жидкость, беременность