3D-тренажер для изучения особенностей строения канала лицевого нерва при планировании отохирургических операций

[Оториноларингология]
Варганов Михаил Владимирович; Некрасова Дарья Александровна; Огнетов Сергей Юрьевич; Леднева Анна Викторовна;

Частота повреждений лицевого нерва при отологических операциях по данным разных авторов колеблется от 0,2 до 10 % и занимает второе место среди причин поражения лицевого нерва. Цель исследования – снизить количество осложнений при операциях на среднем ухе путем отработки хирургических навыков на 3D-тренажере височной кости. С помощью программы «Slicer 3D» производилось изготовление 3D с подробной детализацией всех элементов. В дальнейшем производилась печать модели на 3D-принтере жидким пластиком. В процессе печати выполнялось контрастирование канала лицевого нерва (структур височной кости) пластиком, отличающимся по цвету после специальной обработки полостей лицевого канала. Данный способ изготовления фантома височной кости с контрастным прокрашиванием канала лицевого нерва был использован нами в клинике для отработки хирургических манипуляций предстоящей операции у 3 пациентов с гнойными заболеваниями среднего уха. Во всех случаях выявлено полное соответствие 3D-тренажера височной кости и топографо-анатомических структур среднего уха пациента. Ятрогений не наблюдалось.

1. Александров, И. Н. Интраоперационный мониторинг лицевого нерва в хирургии среднего уха / И. Н. Александров // Российская оториноларингология. – 2005. – № 1. – С. 16–19.
2. Бояджан, Г. Г. Холестеатома среднего уха: вопросы лучевой диагностики / Г. Г. Бояджан // Новости оториноларингологии и логопатологии. – 1999. – № 4. – С. 6–8.
3. Канал лицевого нерва. Топография канала лицевого нерва. – Режим доступа: http://meduniver.com/ Medical/Anatom/567.html.
4. Мирошниченко, Н. А. Возможности применения симуляционных технологий в отохирургии. IV съезд РОСОМЕД-2015, в рамках Международной конференции «Инновационные обучающие технологии в медицине» / Н. А. Мирошниченко, Д. Г. Горбан, А. Э. Завгородний, Н. А. Лысова. – Режим доступа: http://rosomed.ru/theses/153.
5. Свистушкин, В. М. Невропатия лицевого нерва: современные подходы к диагностике и лечению / В. М. Свистушкин, А. Н. Славский // РМЖ. – 2016. – № 4. – С. 280–285.
6. Стратнева, О. В. Клиническая анатомия уха : учебное пособие / О.В. Стратнева – СПб. : СпецЛит, 2004. – 271 с.
7. Хованская, Г. Н. Немедикаментозные методы медицинской реабилитации пациентов с парезами мимической мускулатуры / Г. Н. Хованская, Л. А. Пирогова // Актуальные вопросы ведомственной медицины : материалы Республиканской научно-практической конференции с международным участием / отв. ред. Л. А. Пирогова. – Гродно : ГрГМУ, 2014. – С. 175–184.
8. Schneider, G. Multi-center study of the Jenaer model of the temporal bonе. / G. Schneider, A. Müller // Laryngorhinootologie. – 2004. – Vol. 83(6). – P. 363–366.
9. Schwager, K. Ceramic model for temporal bone exercises – an alternative for human temporal bones? / K. Schwager, J. M. Gilyoma // Laryngorhinootologie. – 2003. – Vol. 82 (10). – P. 683–686.

Ключевые слова: ЗD-тренажер, канал лицевого нерва, отологические операции