Реакция организма пациента на использование имплантатов с покрытием нитридами сверхтвердых металлов при реконструкции тазобедренного сустава

[Ортопедия и травматология]
Ахтямов Ильдар Фуатович; Юосеф Ашраф Исмаил; Кузнецова Роза Гилевна; Андреев Петр Степанович;

Проведено наблюдение на стационарном и раннем амбулаторном этапах лечения в двух специализированных клиниках 28 пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава. Каждому пациенту произведена реконструкция тазобедренного сустава с соответствующим остеосинтезом фрагментов бедренной кости Г-образной пластиной и винтами, а тазовой – двумя-тремя спицами. В основную группу вошли 16 случаев (у трёх пациентов вмешательства проведены с двух сторон), оперированных с применением имплантатов, имевших покрытие из смеси нитридов титана и гафния, а в группу сравнения – 15 (один пациент оперирован с обеих сторон), остеосинтез которым был проведен фиксаторами из нержавеющей стали 12Х18Н9Т без покрытия. Общая оценка реакции организма, локальные проявления в области послеоперационной раны, гематологические и биохимические анализы проводились каждому пациенту до, через сутки, 10 суток после операции и перед удалением спиц из крыла подвздошной кости.

На указанных сроках отклонений от нормальных показателей в основной группе не выявлено. Реакция организма на оба вида фиксаторов была адекватна степени тяжести перенесенной операции. В группе сравнения были отмечены два случая локальной реакции тканей в области выхода спиц без покрытия. Сравнительный анализ на сроке шесть-восемь недель после операции показал отсутствие патологической реакции на имплантаты с покрытием нитридами титана и гафния, что позволяет рекомендовать их к расширенному использованию в клинической практике.

1. Абдуллин, И. Ш. Бактерицидные и биологически стойкие покрытия для медицинских имплантатов и инструментов / И. Ш. Абдуллин, М. М. Миронов, Г. И. Гарипова // Медицинская техника. – 2004. – № 4. – С. 20–22.
2. Ахтямов, И. Ф. Хирургическое лечение дисплазии тазобедренного сустава / И. Ф. Ахтямов, О. А. Соколовский. – Казань, 2008. – 371 с.
3. Ахтямов, И. Ф. Динамика сывороточных реактантов острой фазы при интрамедуллярном остеосинтезе / И. Ф. Ахтямов, Ф. В. Шакирова, Л. Д. Зубаирова [и др.] // Казанский медицинский журнал. – 2014. – Т. 95, № 3. – С. 405–411.
4. Ахтямов, И. Ф. Морфофункциональное состояние регионарных лимфатических узлов в условиях интрамедуллярного остеосинтеза фиксаторами с покрытиями на основе сверхтвердых соединений / И. Ф. Ахтямов, Ф. В. Шакирова, Э. Б. Гатина [и др.] // Травматология и ортопедия России. – 2014. – № 2 (72). – С. 78–84.
5. Ахтямов, И. Ф. Анализ регенеративного процесса в области перелома большеберцовой кости (экспериментальное исследование) / И. Ф. Ахтямов, Ф. А. Шакирова, Ю. А. Клюшкина [и др.] // Травматология и ортопедия России. – 2016. – № 1 (79). – С. 100–108.
6. Загородний, Н. В. Реакция на кобальт как причина ревизионного эндопротезирования коленного сустава / Н. В. Загородний, К. М. Бухтин, О. А. Кудинов [и др.] // Вестник травматологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова. – 2013. – № 2. – С. 65–68.
7. Крестьяншин, В. М. Современный взгляд на отдаленные результаты лечения дисплазии тазобедренного сустава / В. М. Крестьяшин, Ю. И. Лозовая, А. И. Гуревич [и др.] // Детская хирургия. – 2011. – № 2. – С. 44–48.
8. Basketter, D. A., Nickel, cobalt and chromium in consumer products: a role in allergic contact dermatitis / D. A. Basketter, G. Briatico-Vangosa, W. Kaestner [et al.] // Contact Dermatitis. – 1993. – № 28. – С. 15–25.
9. Cramers, M. Metal sensitivity in patients treated for tibial fractures with plates of stainless steel / М. Cramers, U. Lucht // Acta Orthop. Scand. –1977. – № 48. – С. 245–249.
10. Hallab, N. Metal sensitivity in patients with orthopeadic implants / N. Hallab, K. Merritt, J. J. Jacobs // J. Bone Joint Surg. Am. – 2001. – Vol. 83, № 13. – С. 428–436.
11. Steinemann, S. G. Metal implants and surface reactions / S. G. Steinemann // Injury. – 1996. – Vol. 27, № 13. – Р. 16–22.
12. Summer, B. Patch test reactivity to a cobalt-chromium-molybdenum alloy and stainless steel in metal-allergic patients in correlation to the metal ion release / B. Summer, U. Fink, R. Zeller [et al.] // Contact Dermatitis. – 2007. – Vol. 57, № 1. – Р. 35–39.
13. Thomas, P. Allergiediagnostik bei metall verdacht auf metal implantat un verträglichkeit / P. Thomas, B. Summer, V. Krenn, M. Thomsen // Orthopäde. – 2013. – Vol. 42, № 8. – Р. 602–606.
14. Yousef, A. Effect of hafnium and titanium coated implants on several blood biochemical markers after osteosynthesis in rabbits / A. Yousef, I. Akhtiamov, F. Shakirova [et al.] // Int. J. Clin. Exp. Med. – 2014. – Vol. 7, № 10. – Р. 3473–3477.

Ключевые слова: реконструкция тазобедренного сустава, реакция организма, наноструктурированное покрытие, нитриды титана и гафния