Коррекция изменений гуморального и клеточного звеньев иммунитета, процесса апоптоза при бронхиальной астме у детей

[Педиатрия]
Чернуский Вячеслав Григорьевич; Попов Николай Николаевич; Летяго Анна Владимировна; Говаленкова Ольга Львовна; Кашина-Ярмак Виктория Леонидовна; Матвиенко Елена Витальевна;

Изучалось влияние иммуномодулирующей терапии (циклоферона) на состояние гуморального и клеточного звеньев иммунитета, процесса апоптоза у детей больных БА. Обследовано 120 детей в возрасте от 5 до 14 лет. Основная группа (n=60) – дети, получавшие базисную терапию согласно протоколам GINA (2011) и индуктор интерферона (циклоферон). Группа сравнения – дети, получавшие только базисную терапию (n=60). Изучали показатели клеточного иммунитета: CD3, CD4, CD8, CD4/CD8, CD19, гуморального – IgA, IgM, IgG, IgE, циркулирующие иммунные комплексы; уровень провоспалительных цитокинов ФНО-ά, ИЛ-1β, ИЛ-4; маркеры апоптоза – CD95, sFASL, Саsраsе-1/ІСЕ, Аnnexin V. Установлено, что у больных БА детей имеет место вторичное иммунодефицитное состояние по специфическому звену Т-лимфоцитов – снижение маркеров СD8 Т-супрессоров, на фоне которого сохраняется продукция провоспалительных цитокинов ФНО-a, ИЛ-4, ИЛ-1b и FAS-индуцированного апоптоза. Индуктор интерферона – циклоферон оказывает выраженное иммуномодулирующее действие на продукцию ФНО-a, ИЛ-4, ИЛ-1b, восстанавливает Т-систему иммунитета, снижает апоптоз клеточно-тканевых структур бронхолегочной системы и эффекторных клеток, что способствует развитию длительной клинической ремиссии у данного контингента детей.

1. Балаболкин, И. И. Респираторные аллергические заболевания у детей / И. И. Балаболкин, В. А. Булгакова, И. А. Ларькова // Иммунотерапия : руководство для врачей / под ред. Р. М. Хаитова, Р. И. Атауллаханова. – М. : Гэотар-Медиа, 2011. – 672 с.
2. Балаболкин, И. И. Современная концепция патогенеза бронхиальной астмы у детей / И. И. Балаболкин, И. Е. Смирнов, В. А. Булгакова [и др.] // Иммунопатология. Аллергология. Инфектология. – 2006. – № 1. – С. 26–35.
3. Балаболкин, И. И. Бронхиальная астма у детей / И. И. Балаболкин, В. А. Булгакова. – Москва : МИА, 2015. – 144 с.
4. Геппе, Н. А. Актуальность проблемы бронхиальной астмы у детей / Н. А. Геппе // Педиатрия. – 2012. – Т. 91, № 3. – С. 76–82.
5. Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы (пересмотр 2011 г.) / под ред. А. С. Белевского. – М. : Российское респираторное общество, 2012. – 108 с.
6. Кайдашев, И. П. Т-клеточная регуляция при атопических заболеваниях / И. П. Кайдашев // Клиническая иммунология. Аллергология. Инфектология. – 2011. – № 9. – С. 18–21.
7. Караулов, А. В. Спонтанная и индуцировання продукция цитокинов лейкоцитами периферической крови у больных бронхиальной астмой в стадии обострения / А. В. Караулов, Н. Ю. Анисимова, Ю. И. Лолжикова [и др.] // Рос. биотерапевтический журн. – 2010. – Т. 9, № 4. – С. 93–96.
8. Лазуткина, Е. Л. Эффективность применения индуктора интерферона в период обострения бронхиальной астмы на фоне респираторной вирусной инфекции / Е. Л. Лазуткина, Л. Л. Лазаренко, Ю. С. Ландышев [и др.] // Бюллетень физиологии и патологии дыхания. – 2012. – № 43. – С. 23–27.
9. Назаренко, Г. И. Клиническая оценка результатов лабораторных исследований / Г. И. Назаренко, А. А. Кишкун. – Москва : Медицина, 2000. – 544 с.
10. Охотникова, Е. Н. Бронхиальная астма у детей раннего возраста: особенности лечения / Е. Н. Охотникова // Клиническая иммунология, аллергология, инфектология. – 2014. – № 4. – С. 5–11.
11. Охотникова, Е. Н. Патогенетические особенности бронхообструктивного синдрома у детей и современные возможности неотложной терапии / Е. Н. Охотникова // Астма и аллергия. – 2013. – № 2. – С. 52–61.
12. Рекалова, Е. М. Механизмы формирования вторичной иммунной недостаточности и возможности ее коррекции / Е. М. Рекалова // Астма та алергія. – 2013. – № 1. – С. 13–15.
13. Свиридова, В. С. Иммунорегуляторные субпопуляции Т-клеток при опухолевом росте и аллергических заболеваниях / В. С. Свиридова, В. В. Климов, А. А. Денисов [и др.] // Сибирский онкологический журнал. – 2010. – № 3. – С. 38–47.
14. Чернуский, В. Г. Роль неспецифических факторов иммунитета в патогенезе бронхиальной астмы у детей / В. Г. Чернуский // Експериментальна і клінічна медицина. – 2013. – № 2. – С. 119–124.
15. Чернуский, В. Г. Метил- и галогенсодержащие глюкокортикостероиды и их сопутствующие антимикробные свойства в отношении микроорганизмов, выделенных из мокроты детей, больных бронхиальной астмой / В. Г. Чернуский, О. Л. Говаленкова, А. В. Летяго // Проблеми безперервної медичної освіти та науки. – 2015. – № 3. – С. 49–52.
16. Чернышева, О. Е. Современные представления о патогенезе бронхиальной астмы у детей / О. Е. Чернышева // Здоровье ребенка. – 2014. – № 5. – С. 84–90.
17. Чернуский, В. Г. Антимикробная активность глюкокортикостероидов при бронхиальной астме у детей / В. Г. Чернуский, А. В. Летяго, Е. В. Матвиенко [и др.] // Актуальные вопросы педиатрии, неонатологии, детской кардиологии – 2016. – № 1. – С. 200– 204.
18. Papadopoulos, N. G. International consensus on (ICON) pediatric asthma / N. G. Papadopoulos [et al.] // Allergy. – 2012. – Vol. 67. – Р. 976–997.
19. Renz, H. The central role of T-cells in allergic sensitization and IgE regulation / H. Renz // Exp. Dermatol. – 2009. – Vol. 4. – Р. 173–178.
20. Wang, F. Different inflammatory phenotypes in adult and children with acute asthma / F. Wang, X. Y. He, K. J. Baines [et al.] // Eur. Respir. J. – 2011. – Vol. 57. – P. 643–648.

Ключевые слова: бронхиальная астма, дети, клеточный иммунитет, гуморальный иммунитет, цитокины,апоптоз