Особенности ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов на нижней челюсти с неблагоприятными клиническими условиями

[Стоматология]
Трунин Дмитрий Александрович; Садыков Мукатдес Ибрагимович; Нестеров Александр Михайлович; Постников Михаил Александрович; Сагиров Марсель Рамильевич; Чистякова Мария Станиславовна;

Целью исследования явились разработка и использование метода по восстановлению мягких тканей беззубого протезного ложа перед ортопедическим лечением больных с полным отсутствием зубов на нижней челюсти с неблагоприятными клиническими условиями. Проведено протезирование 58 пациентов с полным отсутствием зубов на нижней челюсти, со значительной атрофией костных и мягких тканей протезного ложа. Пациентам основной группы до изготовления съемного протеза проводилась подготовка протезного ложа по предложенной авторами методике. Предложенный способ позволяет восстановить слизистую оболочку для проведения ортопедического лечения полными съемными протезами. Увеличение податливости слизистой оболочки после введения коллагена происходит в пределах 0,6–0,7 мм через один месяц. Количество пациентов с неудовлетворительной степенью фиксации составило в контрольной группе 41 %, в основной группе – 13,8 %.

1. Авдеев, Е. Н. Протезирование полными съемными пластиночными протезами при высоких степенях атрофии альвеолярного отростка верхней и альвеолярной части нижней челюстей / Е. Н. Авдеев, Е. В. Смирнов, Н. И. Лесных [и др.] // Научные ведомости Белгородского государственного университета. – 2014. – Т. 195, № 24. – C. 265–268.
2. Жолудев, С. Е. Решение проблемы адаптации к съемным конструкциям зубных протезов при полной утрате зубов / С. Е. Жолудев, С. А. Гетте // Проблемы стоматологии. – 2016. – T. 12, № 3. – C. 46–51.
3. Котельников, Г. П. Доказательная медицина. Научнообоснованная медицинская практика : монография / Г. П. Котельников, А. С. Шпигель. – М. : «ГЭОТАР-Медиа», 2012. – 242 с.
4. Паришин, Ю. В. Особенности протезирования нижней беззубой челюсти при сложной клинической картине / Ю. В. Паршин // Ученые записки СпбГМУ им. Академика И. П. Павлова. – 2015. – T. 12, № 3. – C. 11–13.
5. Рединов, И. С. Повышение эффективности повторного лечения пациентов при полном отсутствии зубов на нижней челюсти / И. С. Рединов, С. И. Метелица, О. О. Страх // Фундаментальные исследования. – 2014. – T. 2, № 10. – C. 356–359.
6. Трунин, Д. А. Ортопедическое лечение пациентов с истонченной, малоподатливой слизистой оболочкой протезного ложа при полном отсутствии зубов / Д. А. Трунин, М. И. Садыков, А. В. Шумский, А. М. Нестеров // Институт стоматологии. – 2016. – T. 4, № 73. – C. 90–91.
7. Федотова, Е. А. Ретроспективная оценка результатов протезирования при полной потере зубов : дис. …канд. мед. наук / Федотова Е. А. – CПб., 2011. – 20 с.
8. Hassel, A. J. Correlations between self-ratings of denture function and oral health-related quality of life in different age groups / A. J. Hassel, C. Rolko, A. C. Grossmann [et al.] // Int. J. Prosthodont. – 2007. – Vol. 20, № 3. – P. 242.

Ключевые слова: полное отсутствие зубов, протезное ложе, коллаген, малоподатливая слизистая оболочка