Эффективность и безопасность новых оральных антикоагулянтов в профилактике венозного тромбоэмболизма после ортопедических операций и их влияние на последующее качество жизни больных

[Ортопедия и травматология]
Суковатых Борис Семенович; Иванов Сергей Викторович; Суковатых Михаил Борисович; Григорьян Арсен Юрьевич; Перьков Сергей Олегович;

Целью исследования было сравнение эффективности и безопасности дабигатрана этексилата и ривароксабана в профилактике и лечении венозного тромбоэмболизма после эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов и их влияние на последующее качество жизни больных.

Проведен анализ результатов профилактики и лечения венозного тромбоэмболизма после эндопротезирования коленного и тазобедренного суставов у 104 пациентов. В первую группу вошли 51 пациент, получавшие дабигатрана этексилат в фиксированной дозе 220 мг/сутки. Вторую группу составили 53 пациента, которым профилактика проводилась ривароксабаном в дозе 10 мг/сутки. Качество жизни больных через 1 год после операции изучено с помощью опросников CIVIQ-20 и SF-36.

Венозные тромбоэмболические осложнения развились у 18 (17,3 %) больных: поровну в первой и во второй группах. Изолированный тромбоз общей бедренной вены выявлен у 8 (7,7 %) и у 3 (2,9 %) в сочетании с ТЭЛА. Тромбоз подколенной и берцовых вен обнаружен у 7 (6,7 %) пациентов. Внутренние кровотечения зарегистрированы у 9 (8,6 %) пациентов с тромбозами глубоких вен, на фоне приема больными лечебных доз
антикоагулянтов на 1,7 % чаще во второй группе. В 7 (6,7 %) случаях они не были клинически значимыми и лишь в 2 (1,9 %) случаях, по одному в каждой группе, зарегистрированы тяжелые кровотечения, потребовавшие проведения гемостатической терапии.

Статистически достоверных различий в проведении профилактики венозного тромбоэмболизма после эндопротезирования крупных суставов по эффективности и безопасности между дабигатраном и ривароксабаном нет. Качество жизни больных, получавших дабигатран, статистически достоверно не отличалось от больных, лечившихся ривароксабаном.

1. Копенкин, С. С. Профилактика венозных тромбоэмболических осложнений в ортопедической хирургии: новые возможности / С. С. Копенкин // Вестник травматологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова. – 2010. – № 1. – С. 35–38.
2. Кулинчик, Т. В. Клиническая эффективность и безопасность первичной профилактики тромботических осложнений после ортопедических операций / Т. В. Кулинчик, О. Ю. Реброва, А. В. Маргиева // Вестник травматологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова. – 2012. – № 3. – С. 39–46.
3. Пасечник, И. Н. Использование новых оральных антикоагулянтов в хирургии / И. Н. Пасечник // Хирургия. – 2016. – № 2. – С. 72–75.
4. Фирсов, С. А. Российский опыт рациональной тромбопрофилактики в травматологии и ортопедии / С. А. Фирсов, А. Г. Левшин, Р. П. Матвеев // Вестник травматологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова. – 2015. – № 2. – С. 15–17.
5. Gomez-Outes, A. Dabigatran, rivaroxaban, or apixaban versus enoxaparin for thromboprophylaxis after total hip or knee replacement: systematic review, meta-analysis, and indirect treatment comparisons / A. Gomez-Outes // BMJ. – 2012. – № 344. – P. 36–75. doi: http://dx.doi. org/10.1136/bmj.e3675
6. Huisman, M. V. Enoxaparin versus dabigatran or rivaroxaban for thromboprophylaxis after hip or knee arthroplasty: results of separate pooled analyses of Phase III multicenter randomized trials / M. V. Huisman, D. J. Quinlan, O. E. Dahl, S. Schulman // Circ. Cardiovasc. Qual. Outcomes. – 2010. – Vol. 3, № 6. – P. 652–660. doi: 10.1161/CIRCOUTCOMES.110.957712
7. Lieberman, J. R. Prevention of venous thromboembolic disease after total hip and knee arthroplasty / J. R. Lieberman, M. J. Pensak // J. Bone Joint. Surg. Am. – 2013. – Vol. 95, № 19. – P. 1801–1811. doi: 10.2106/JBJS.L.01328
8. Loke, Y. K. Dabigatran and rivaroxaban for prevention of venous thromboembolism – systematic review and adjusted indirect comparison / Y. K. Loke, C. S. Kwok // J. Clin. Pharm. Ther. – 2011. – Vol. 36. – P. 111–124. doi: 10.1111/j.1365-2710.2010.01162.x