Возможности уроандрологической службы на примере муниципального центра охраны мужского здоровья г. Cтаврополя

[Оригинальные исследования] [Урология]
Панченко Игорь Андреевич; Бруснев Андрей Борисович; Состин Михаил Игоревич; Гармаш Олег Николаевич; Степанова Нина Григорьевна; Марабян Эдуард Сурикович; Шипилов Андрей Иванович;

В 2007 году в Ставрополе принята «Целевая программа охраны мужского здоровья», решением основной задачи которой являлось создание специализированного уроандрологического центра охраны мужского здоровья (МЦОМЗ). В основу работы центра положена Национальная демографическая политика Российской Федерации.

Приоритетными направлениями работы центра являются: детская уроандрология – лечение врожденных заболеваний мужской половой сферы и профилактика развития бесплодия у детей и подростков; мужское бесплодие и сексуальные расстройства – консервативное и хирургическое
лечение; онкологические заболевания мужской половой сферы – ранняя диагностика аденомы и рака предстательной железы и других новообразований.

Учитывая приведенные итоги работы за 3 года, деятельность МАУЗ «МЦОМЗ» явилась весомым вкладом в становлении урологической и детской уроандрологической службы в городе Ставрополе и Ставропольском крае. На сегодняшний день центр является одной из первых моделей «Мужской консультации» в Российской Федерации.

1. Приказ МЗ СК № 01-05/857 от 27.12.2012 «Об установлении региональных медицинских стандартов при оказании медицинской помощи».
2. Панченко, И. А. «Мужская консультация». Модель г. Ставрополя / И. А. Панченко, Э. С. Марабян, О. Н. Гармаш // Андрология и генитальная хирургия. – 2009. – Вып. 3. – С. 73–75.
3. Панченко, И. А. Ставропольская целевая программа охраны мужского здоровья / И. А. Панченко // Материалы конференции «Здоровый город: Российская семья – проблемы, пути решения и перспективы». – Ставрополь, 2008. –С. 229–230.
4. Пушкарь, Д. Ю. Простат-специфический антиген и биопсия предстательной железы / Д. Ю. Пушкарь, А. В. Говоров, А. В. Бормотин // Андрология и генитальная хирургия. – 2003. – № 1. – С. 10–13.

Ключевые слова: уро-андрология, мужское репродуктивное здоровье, уровни медицинской профилактики