Показатели временного анализа сердечного ритма у мальчиков с вегетативной дистонией до и после лечения Магне -В6

[Краткие сообщения]
Мараховская Светлана Юрьевна; Батурин Владимир Александрович; Джандарова Тамара Исмаиловна;

Проведено исследование временных показателей сердечного ритма у мальчиков в возрасте 10–11 лет с вегетативной дистонией до и после лечения Магне-В6. Установлено, что препарат Магне-В6 у этих детей в покое значительно снижает влияние симпатических и гуморальных механизмов регуляции сердечного ритма по сравнению с показателями до лечения. Характер динамики временных показателей сердечного ритма при изменении положения тела указывает на положительное влияние препарата Магне-В6 на состояние функциональных резервов системы кровообращения и адаптационных возможностей организма у мальчиков с вегетативной дистонией.

1. Мараховская, С. Ю. Особенности уровней стероидных гормонов в крови у детей с нейроциркуляторной дистонией до и после лечения Магне-В6 / С. Ю. Мараховская, Т. И. Джандарова, В. А. Батурин // Наука. Инновации. Технологии. – 2016. – № 3. – С. 275–280.
2. Михайлов, В. М. Диагностическая значимость вариабельности ритма сердца и вариабельности длительности дыхательного цикла при проведении лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий / В. М. Михайлов // Медленные колебательные процессы в организме человека : сб. материалов III Симпозиума и Школы / под ред. А. Н. Флейшмана. – Новокузнецк : Изд. НИИ КПГ ПЗ СО РАМИ, 2001. – С. 232–237.
3. Сапронов, Н. С. Половые гормоны и поведенческие реакции / Н. С. Сапронов, Ю. О. Федотова, Н. П. Гончаров // Вестник РАМН. – 2001. – № 12. – С. 29–34.
4. Середа, Ю. В. Нейроциркуляторная дисфункция у детей: проблемы трактовки и диагностики / Ю. В. Середа, Н. П. Шабалов // Российский семейный врач. – 1999. – № 4. – С. 6–20.

Ключевые слова: вегетативная дистония, сердечный ритм