Индивидуальная позиция резцов при физиологической окклюзии постоянных зубов у людей с различным типом строения лицевого скелета

[Стоматология]
Иванова Ольга Павловна; Фоменко Ирина Валерьевна; Черненко Сергей Владимирович; Тимофеева Карина Валерьевна;

Рассматриваются значения углов инклинации центральных резцов верхней и нижней челюсти, а также их взаимосвязь с величиной межрезцового угла у людей брахифациального, мезофациального и долихофациального типа строения лицевого скелета при физиологической окклюзии постоянных зубов. В настоящее время существует большое разнообразие запрограммированных систем брекетов, каждая из которых предлагает свои значения торка, полученные у лиц с идеальной окклюзией, которым не проводилось ортодонтическое лечение. Данные значения являются усредненными величинами и не учитывают тип строения лицевого скелета. Неправильный выбор торка в процессе лечения приводит к рецидиву аномалии. В результате исследования определены границы величин межрезцового угла и значения торка центральных резцов верхней и нижней челюсти с учетом строения каждого типа лицевого скелета.

1. Гинали, Н. В. Техника прямой дуги в ортодонтии /Н. В. Гинали, В. П. Евневич, С. А. Василевский. – Смоленск, 2015. – 288 с.
2. Дмитриенко, С. В. Примерная пропись брекетов для лечения детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области в периоде рикуса молочных зубов / С. В. Дмитриенко, Ибрагим Н. А. Шаваша, О. П. Иванова [и др.] // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2012. – № 2. – С. 95–96.
3. Осман, Д. Лечение аномалий положения зубов с помощью эджуайс техники и систематизация ошибок при ее применении автореф. дис. … канд. мед. наук /Осман Д. – М., 1995. – 23 с.
4. Нётцель, Ф. Практическое руководство по ортодонтической диагностике. Анализ и таблицы для использования в практике / Ф. Нётцель, К. Шультц. – Львов : ГалДент, 2006. – 176 с.
5. Хинц, Р. Мультибанд I. Основы лечения несъемной аппаратурой / Р. Хинц, А. Шуман. – М. : ООО «Ортодент-Инфо», 2002. – 92 с.
6. Черненко, С. В. Ортодонтия для взрослых. Методы подготовки полости рта к протезированию при аномалиях и деформациях положения зубов и прикуса / С. В. Черненко. – М. : ООО «Миттель Пресс», 2009. – 185 с.
7. Ярадайкина, М. Н. Обоснование применения нового метода геометрически-графической репродукции зубных дуг в клинике ортодонтии : автореф. дис. ... канд. мед. наук / Ярадайкина М. Н. – Волгоград, 2014. – 145 с.
8. Proffit, W. R. Contemporary orthodontic / W. R. Proffit. –Mosby Year Book : St. Louis, Baltimor, Boston, 2007. – 751 р.
9. Wohlwend, A. Школа Kuwata. Трехмерная техника оформления фронтальных зубов в воске / A. Wohlwend // Квинтэссенция. – 1993. – № 1. – С. 48–53.

Ключевые слова: тип лица – мезофациальный, долихофациальный, брахифациальный, торк зубов, инклинация, вестибуло-оральный наклон резцов