Оценка эффективности использования технологии субхондральной тунелизации бедренной кости в составе комплексной терапии I стадии посттравматического гонартроза подростков

[Ортопедия и травматология]
Мальчевский Владимир Алексеевич; Сахаров Сергей Павлович; Хрупа Дмитрий Александрович;

135 подросткам мужского пола с посттравматическим гонартрозом I стадии и I–II степенью хондромоляции суставного хряща выполнена артроскопия с выполнением или без выполнения субхондральной тунелизации бедренной кости. У больных, которым не выполнялась тунелизация, через 12 месяцев после операции заболевание возвращалось в стадию декомпенсации. В случаях проведения тунелизации заболевание через 3 месяца лечения переходило в стадию субкомпенсации и стабилизировалось на весь период наблюдения. Доказано, что использование технологии тунелизации бедренной кости у подростков с I стадией гонартроза улучшает результаты комплексного лечения.

1. Джонсон, Д. Г. Оперативная артроскопия. В 2 т. Т. 2 / Д. Г. Джонсон, А. Амендола, Ф. А. Барбер [и др.] ; пер. с англ. под ред. С. В. Иванникова. – М. : Изд-во Пан- филова, 2016. – 672 с.
2. Зоря, В. И. Деформирующий артроз коленного сустава :руководство / В. И. Зоря, Г. Д. Лазишвили, Д. Е. Шпаковский. – М. : Изд-во «ЛитТерра», 2010. – 360 с.
3. Мальчевский, В. А. Влияние применения субхондральной тунелизации бедренной кости на результаты лечебных мероприятий у больных с начальными стадиями посттравматического гонартроза / В. А. Мальчевский, Н. П. Козел, Н. Я. Прокопьев, А. В. Семёнов // Гений ортопедии. – 2014. – № 1. – С. 13–15.
4. Мальчевский, В. А. Диагностика и лечение посттравматического гонартроза в аспекте иммунологических нарушений (клинико-экспериментальное исследование) : автореф. дис. ... д-ра мед. наук / Мальчевский В. А. – М., 2011. – 44 с.
5. Мальчевский, В. А. Методы диагностики посттравматического гонартроза / В. А. Мальчевский, Н. П. Козел, Г. Д. Лазишвили [и др.]. – Шадринск : ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2011. – 236 с.
6. Пат. № 2454195 Российская Федерация, МПК A 61 В 17/56. Способ выполнения субхондральной спицевой туннелизации бедренной кости при хондромаляции суставного хряща / Мальчевский В. А., Козел Н. П., Прокопьев Н. Я. ; заявитель и патентообладатель Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет». – № 2011109750/14 ; заявл. 15.03.2011 ; опубл. 27.06.2012, Бюл. № 18. – 4 с.
7. Штробель, М. Руководство по артроскопической хирургии / М. Штробель ; пер. с англ. под ред. А. В. Королева. – М. : Изд-во Панфилова, 2012. – Т. 1. – 672 с.

Ключевые слова: хрящ, остеоартроз, гонартроз, артроскопия, тунелизация