Иммунный статус больных раком шейки матки при проведении иммунокоррекции с применением аллокина-альфа и плазмафереза

[Онкология]
Златник Елена Юрьевна; Меньшенина Анна Петровна; Закора Галина Ивановна; Моисеенко Татьяна Ивановна; Ушакова Наталья Дмитриевна; Франциянц Елена Михайловна; Вереникина Екатерина Владимировна;

Больным местно-распространенным раком шейки матки проводили неоадъювантное лечение, включающее полихимиотерапию, плазмаферез и иммуномодулятор аллокин-альфа; изучали динамику иммунного статуса методами проточной цитометрии и ИФА. Результаты: при применении плазмафереза, в том числе с аллокином-альфа, наблюдалось снижение уровня T-regs клеток; при проведении только полихимиотерапии происходило повышение уровня CD38+ Т-лимфоцитов. Содержание цитокинов свидетельствует о минимальном воспалительном и неопластическом компоненте у больных после применения в курсе неоадъювантной полихимиотерапии плазмафереза с аллокином-альфа, о чем говорит снижение уровней IL-1β, TNF-α , IL-8, IL-10 по сравнению с больными других групп. Мы считаем целесообразным включение эфферентных методов и иммуномодуляции аллокином-альфа в комплексное лечение больных раком шейки матки.

1. Архипова, О. Е. Анализ встречаемости онкологических заболеваний в Ростовской области. Пространственно-временная статистика / О. Е. Архипова, Е. А. Черногубова, Н. В. Лихтанская [и др.] // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 7 (Ч. 3). – С. 504–510.
2. Кит, О. И. Роль плазмафереза и ксенонтерапии в коррекции острых последствий хирургической менопаузы у больных раком шейки матки / О. И. Кит, Е. М. Франциянц, А. П. Меньшенина [и др.] // Научный журнал КубГАУ. – 2016. – № 3. – С. 472–486.
3. Ковчур, П. И. Клиническая эффективность «аллокина-альфа» и его влияние на экспрессию маркеров регуляторных лимфоцитов Treg при лечении больных с хронической ВПЧ-инфекцией / П. И. Ковчур, Е. К. Олейник, И. Е. Бахлаев [и др.] // Материалы 10-го Всероссийского научного форума «Мать и дитя» – 30 июня – 2 июля – 2009. – С. 127.
4. Короленкова, Л. И. Снижение вирусной нагрузки, определенной методом гибридного захвата, у больных тяжелыми интраэпителиальными неоплазиями шейки матки, как результат эффективной предэксцизионной терапии аллокином-альфа / Л. И. Короленкова // Акушерство и гинекология. – 2012. – № 4/2. – С. 78–82.
5. Меньшенина, А. П. Сравнительная оценка различных модификаций предоперационной полихимиотерапии у больных местнораспространенным раком шейки матки / А. П. Меньшенина, Т. И. Моисеенко, Е. М. Франциянц [и др.] // Фундаментальные исследования. – 2015. – № 1 (Ч. 8). – С. 1629–1633.
6. Неродо, Г. А. Применение плазмафереза в комплексном лечении распространенного рака яичников III–IV стадий / Г. А. Неродо, Н. Д. Ушакова, И. А. Горошинская [и др.] // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. – 2014 – № 1. – С. 98–102.
7. Новиков, В. В. Растворимые антигены CD38 и CD95 при раке молочной железы / В. В. Новиков, А. В. Алясова, О. В. Уткин [и др.] // Российский биотерапевтический журнал. – 2005. – Т. 4, № 3. – С. 46–51.
8. Ушакова, Н. Д. Оценка эффективности плазмафереза в лечении больных раком яичников / Н. Д. Ушакова, Г. А. Неродо, И. А. Горошинская [и др.] // Российский медицинский журнал. – 2014. – № 3. – С. 21–26.
9. Шихлярова, А. И. Отражательная динамика адаптационных реакций при проведении плазмафереза и иммунотерапии в ходе лекарственного лечения рака шейки матки / А. И. Шихлярова, А. П. Меньшенина, Т. И. Моисеенко, Н. Д. Ушакова // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. – 2015. – № 1. – С. 114–118.
10. Bambauer, R. Therapeutic plasma exchange and selective plasma separation methods. Fundamental technologies, pathology and clinical results / R. Bambauer, R. Latzo, R. Schiel. – Lengerich : PABST Science Publishers, Fourth Edition. – 2013. – P. 395–402.
11. Beyer, M. Regulatory T-cells in cancer / M. Beyer, J. L. Schultze // Blood. – 2006. – Vol. 108, № 3. – P. 804–811.
12. Kono, K. CD4+CD25 high regulatory T cells increase with tumor stage in patients with gastric and esophageal cancers / K. Kono, H. Kawada, A. Takahashi [et al.] // Cancer Immunol. and Immunother. – 2006. – Vol. 55, № 9. – P. 1064–1071.

Ключевые слова: рак шейки матки, химиотерапия, плазмаферез, аллокин-альфа, T-regs, цитокины