Разработка трансдермального геля с маслом лимонника китайского и оценка степени его влияния на работоспособность и неврологический статус животных в эксперименте

[Фармация]
Макиева Марина Сергеевна; Морозов Юрий Алексеевич; Воронков Андрей Владиславович; Степанова Элеонора Федоровна; Ремезова Ирина Петровна; Поздняков Дмитрий Игоревич;

Разработан трансдермальный гель с маслом лимонника китайского. Проведено исследование в отношении воздействии геля лимонника китайского на работоспособность и неврологический статус животных в условиях однократных и ежедневных истощающих физических и психоэмоциональных нагрузок. В эксперименте использовались крысы – самцы линии Wistar. Разовые физические нагрузки воспроизводили на модели «челночное плавание» без дополнительного отягощения, при этом оценивали выносливость и скоростно-силовые характеристики животного. Ежедневные истощающие нагрузки моделировали в тесте «принудительное плавание» с 20 % нагрузкой от веса животного на протяжении 10 дней. Психоэмоциональный статус экспериментальных животных оценивали в тестах «открытое поле» и «приподнятый крестообразный лабиринт». В результате исследования установлено, что однократное нанесение геля лимонника не оказывает влияния на выносливость животных, но в то же время способствует кратковременному увеличению скорости плавания крыс. При ежедневных истощающих нагрузках применение геля лимонника способствовало сохранению работоспособности и психоэмоционального статуса экспериментальных животных практически на неизменном уровне.

1. Влияние кратковременного применения экстракта лимонника китайского на микроциркуляцию крови у спортсменов / Ф. Б. Литвин [и др.] // Вестник Брянского государственного университета. – 2012. – № 4. – С. 120–124.
2. Воронков, А. В. Комплексная валидационная оценка нового методического подхода к изучению физического и психоэмоцинального перенапряжения в эксперименте / А. В. Воронков, Д. И. Поздняков, М. П. Воронкова // Фундаментальные исследования. – 2015. – № 1, ч. 5. – С. 915–919.
3. Воронков, А. В. Изучение влияния Антистакса на скорость восстановления работоспособности животных после интенсивной физической нагрузки / А. В. Воронков, А. А. Слиецанс, Н. А. Муравьева // Фармация и фармакология. – 2013. – № 1. – С. 49–51.
4. Лосенкова, С. О. Теоретическое и экспериментальное обоснование создания трансдермальных лекарственных форм с антиоксидантами и антигипоксантами : автореф. дис. … д-ра фарм. наук / Лосенкова С. О. – М., 2013. – 43 с.
5. Морозов, Ю. А. Биофармацевтические исследования трансдермального пластыря с дипромонием / Ю. А. Морозов, В. А. Морозов, Е. В. Морозова // Научное обозрение. – 2013. – № 12. – С. 253–259.
6. Оценка качества масла семян лимонника китайского и возможность создания на его основе таблетированных лекарственных форм / Ю. А. Морозов [и др.] // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 9, ч. 2. – С. 365–369.
7. Роженцов, В. В. Утомление при занятиях физической культурой и спортом: проблемы, методы исследования / В. В. Роженцов, М. М. Полевщиков. – М. : Советский спорт, 2006. – 280 с.
8. Шустов, Е. Б. Биологическое моделирование утомления при физических нагрузках / Е. Б. Шустов, В. Ц. Болотова // Биомедицина. – 2013. – № 3. – С. 95–104.
9. Шустов, Е. Б. Обоснование направлений коррекции функционального состояния спортсменов исходя из методологии экстремальных состояний / Е. Б. Шустов, Н. Н. Каркищенко, В. Н. Каркищенко // Биомедицина. – 2013. – № 3. – С. 26–35.
10. Wolf, А. А. The use of the elevated plus maze as an assay of anxiety – related behavior in rodents / A. A. Wolf, C. А. Frye // Nature Protocols. – 2007. – Vol. 2. – P. 322–328.

Ключевые слова: лимонник китайский, мексидол, трансдермальные лекарственные формы, гель, физическое и умственное перенапряжение