Значение эндотелиальной дисфункции в ранней диагностике диабетической нефропатии у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа

[Оригинальные исследования] [Педиатрия]
Аникеева Татьяна Петровна; Волчанский Евгений Игнатьевич;

Методом реоангиографии изучены нарушения эндотелиальной функции, проведена оценка эндотелийзависимой вазодилятации (ЭЗВД) и эндотелийзависимой вазоконстрикции (ЭЗВК) у 155 детей и подростков, страдающих сахарным диабетом 1 типа на стадии формирующейся нефропатии. Показана высокая информативность эндотелиальной дисфункции в диагностике микроангиопатий и диабетической нефропатии.

1. Бондарь, И. А. Почки при сахарном диабете: патоморфология, патогенез, ранняя диагностика, лечение / И. А. Бондарь, В. В. Климонтов, И. П. Рогова, А. П. Надеев. – М., 2008 – 272 с.
2. Волчанский, Е. И. Возможности импедансометрии в оценке эндотелиальной дисфункции у больных артериальной гипертензией / Е. И. Волчанский, А. Н. Жидких, М. Е. Стаценко и др. // Пермский медицинский журнал. – 2008. – Т. XXV, № 1. – С. 49–53.
3. Дедов, И. И. Сахарный диабет: ретинопатия, нефропатия / И. И. Дедов, М. В. Шестакова, Т. М. Миленькая // Библиотека практического врача. – 2001. – С. 98.
4. Закляков, И. К. Сравнительная оценка клинико-диагностической значимости некоторых адгезивных молекул в ранней диагностике микроангиопатий у больных сахарным диабетом 1 типа : автореф. дис. … канд. мед. наук / Закляков И. К. – Астрахань, 2009. – 19 с.
5. Котельницкая, Л. И. Функция эндотелия у больных артериальной гипертонией / Л. И. Котельницкая, Л. А. Ханшева. – М., 2006. – 48 с.
6. Кретова, Е. Ю. Нарушение системы гомеостаза в различные возрастные периоды у больных сахарным диабетом : автореф. дис. … канд. мед. наук / Кретова Е. Ю. – Томск, 2008. – 23 с.
7. Рекомендации по диагностике, лечению и профилактике артериальной гипертензии у детей и подростков. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.,
2004. – 44 с.
8. Энерт, А. В. Роль эндотелиальной дисфункции в развитии и прогрессировании сосудистых осложнений сахарного диабета 1-го типа у детей и подростков / А. В. Энерт, С. Н. Иванов, Ю. Г. Самойлова // Сибирский медицинский журнал. – 2010. – Т. 25, № 2. – С. 47–48.
9. Celermajer, D. J. Non-invasive detection in children and adults at risk atherosclerosis / D. J. Celermajer // Cirсulation. – 1988. – Vol. 78. – P. 941–950.

Ключевые слова: сахарный диабет 1 тип, диабетическая нефропатия, эндотелиальная дисфункция, эндотелийзависимая вазодилятация, эндотелийзависимая вазоконстрикция