История эпидемий чумы на Северном Кавказе и современный эпидемический потенциал природных очагов чумы

[История медицины]
Котенев Егор Сергеевич; Дубянский Владимир Маркович; Волынкина Анна Сергеевна; Зайцев Александр Алексеевич; Куличенко Александр Николаевич; Кравцова Светлана Леонидовна;

Проведена оценка эпидемического потенциала природных очагов чумы Северного Кавказа в настоящее время на основе ретроспективных и современных данных об эпидемической активности очагов и свойствах штаммов микроба чумы. Проведена также оцифровка и географическая привязка данных об эпидемических проявлениях чумы на Северном Кавказе за период XVIII–XX веков с использованием карт Google Maps и Яндекс Карта. Отмечено совпадение мест известных в прошлом эпидемических проявлений чумы на Северном Кавказе с природными очагами инфекции. Полученные данные позволяют предположить, что происходит периодическая смена вариантов циркулирующих в очагах штаммов чумного микроба. Таким образом, эпидемический потенциал равнинных природных очагов чумы Северного Кавказа сохраняется. С целью объяснения
длительного отсутствия эпидемических проявлений чумы в Центрально-Кавказском природном очаге целесообразно провести сравнительный анализ реконструированной древней ДНК возбудителя чумы с геномом современных штаммов в регионе.

1. Балахонов, С. В. Случай заболевания человека чумой в Кош-Агачском районе Республики Алтай в 2015 г. Сообщение 1. Клинико-эпидемиологические и эпизоотологические аспекты / С. В. Балахонов, А. Ю. Попова, А. И. Мищенко [и др.] // Проблемы особо опасных инфекций. – 2016. – № 1. – С. 55–60. doi:10.21055/0370-1069-2016-1-55-60
2. Григорьев, М. П. Анализ популяционной структуры носителей в Центрально-Кавказском природном очаге чумы : автореф. дис. ... канд. биол. наук / Григорьев М. П. – Ставрополь, 1998. – 23 с.
3. Дубянский, М. А. Связь между количеством атмосферных осадков и вероятностью заболевания человека чумой в природном очаге / М. А. Дубянский, Л. Д. Дубянская, С. К. Богатырев // ЖМЭИ. – 1992. – № 9-10. – С. 42–46.
4. Дятлов, А. И. Природная очаговость чумы на Кавказе / А. И. Дятлов, А. Д. Антоненко, Г. М. Грижебовский [и др.]. – Ставрополь: Противочумный институт. – 2001. – 345 с.
5. Найден, П. Е. Природные очаги чумы на Кавказе и проблема их оздоровления : автореф. дис. ... д-ра биол. наук / Найден П. Е. – Ставрополь, 1980. – 60 с.
6. Онищенко, Г. Г. Природные очаги чумы Кавказа, Прикаспия, Средней Азии и Сибири / Г. Г. Онищенко, Ю. М. Федров, В. В. Кутырев [и др.] ; под ред. Г. Г. Онищенко, В. В. Кутырева. – Москва : Медицина; Шико, 2004. – 191 с.
7. Черченко, И. И. Некоторые выводы из ретроспективного анализа эпидемий чумы XVIII–XX веков на Кавказе / И. И. Черченко, П. Е. Найден, Е. В. Юндин // Особо опасные инфекции на Кавказе : тез. докл. III науч.-практ. конф. противочумных учреждений Кавказа по природной очаговости, эпидемиологии и профилактике особо опасных инфекций. – Ставрополь, 1974. – Вып. I. – С. 67–70.
8. Frith, J. The History of Plague – Part 1. The Three Great Pandemics / J. Frith // J. Military Veterans’Health. – 2012. – Vol. 20, № 3. – P. 13–16.
9. Spyrou, M. A. Historical Y. pestis Genomes Reveal the European Black Death as the Source of Ancient and Modern Plague Pandemics / M. A. Spyrou, R. I. Tukhabtova, M Feldman [et al] // Cell. Host. Microbe. – 2016. – № 19. – P. 874–881.

Ключевые слова: чума, эпидемический потенциал, природные очаги, история