Изучение фагорезистентности штаммов bacillus anthracis и разработка схемы их фаготипирования

[Экспериментальная медицина]
Цыганкова Ольга Ивановна; Головинская Татьяна Михайловна; Буравцева Нина Павловна;

Цель исследования – определение закономерностей фагорезистентности сибиреязвенных культур к группам бактериофагов и разработка схемы одновременной идентификации и фаготипирования штаммов B. anthracis. Определены группы сибиреязвенных бактериофагов по особенностям специфической литической активности на штаммы возбудителя сибирской язвы и их культуральные варианты, выделенные по признаку резистентности к отдельным из эти фагов. На основе результатов исследований разработана схема комплексного применения сибиреязвенных бактериофагов Гамма А-26 и 186 для идентификации и фаготипирования штаммов B. anthracis, спектр специфической литической активности которых включает все изученные штаммы.

1. Головинская, Т. М. Разработка биотехнологии репродукции сибиреязвенных бактериофагов и оценка стабильности их свойств и диагностической ценности / Т. М. Головинская, О. И. Цыганкова, А. Н. Куличенко // Проблемы особо опасных инфекций. – 2013. – № 4. – С. 104–107.
2. Методические указания МУК 4.2.2413-08 «Лабораторная диагностика и обнаружение возбудителя сибирской язвы» – М., 2008.
3. Методы изучения биологических свойств возбудителя сибирской язвы / Л. И. Маринин, И. А. Дятлов, А. Н. Мокриевич [и др.]. – М. : ЗАО «Гигиена», 2009. – 304 с.
4. Саяпина, Л.В. Характеристика нового бактериофага диагностического сибиреязвенного Гамма А-26 жидкого / Л. В. Саяпина, А. С. Абдрашитова, И. В. Касина [и др.] // Биопрепараты. – М., 2011. – № 1 (41). – С. 36–39.

Ключевые слова: Bacillus anthracis, идентификация, специфические сибиреязвенные бактериофаги, фагорезистентность, фаготипирование