Эффективность ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (каптоприла и моноприла) у детей с дилатационной кардиомиопатией

[Оригинальные исследования] [Педиатрия]
Березнева Наталия Анатольевна; Арсеньева Елена Николаевна; Басаргина Елена Николаевна; Пинелис Всеволод Григорьевич; Вашакмадзе Нато Джумберовна,;

Цель работы: оценка эффективности и безопасности применения ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (каптоприла и моноприла) у детей с ДКМП.

Материалы и методы: у 20 детей с ДКМП наряду с общеклиническими и специальными методами
исследования было определено содержание ангиотензипревращающего фермента в сыворотке крови с помощью коммерческих иммуноферментных наборов до назначения ингибитора ангиотензинпревращающего фермента, через 2 недели после достижения терапевтической дозы и после смены препарата (каптоприла на моноприл). Установлено, что на фоне применения моноприла отсутствовали такие побочные эффекты, как повышение креатинина, мочевины и калия в сыворотке крови. Нами не выявлено значимых различий в эффективности терапии сердечной недостаточности от применяемого препарата.

1. Бершова, Т. В. Ренитек в лечении детей с кардиомиопатиями, осложненными сердечной недостаточностью / Т. В. Бершова, М. И. Баканов, В. И. Сербин и др. // Медицинский научный и методический журнал. – 2003. – № 13. – С. 83–92.
2. Корзун, А. И. Сравнительная характеристика ингибиторов АПФ / А. И. Корзун, М. В. Кириллова // Экология человека. – 2003. – № 2. – С. 16–22.
3. Мутафьян, О. А. Детская кардиология / О. А. Мутафиян. – М., 2009. – 503 с.
4. Скворцов, В. В. Актуальные вопросы лечения больных хронической сердечной недостаточностью: фокус на ингибиторы АПФ / В. В. Скворцов, А. В. Тумаренко, Н. Г. Фомина, А. А. Зотова // Русский медицинский журнал. – 2010. – № 26. – С. 1588–1593.
5. Чазова, И. Е. Место блокаторов ангиотензинa II 1-го типа в современной терапии артериальной гипертензии / И. Е. Чазова // Consilium medicum. – 2008. – Т. 10, № 11. – С. 11–14.
6. Andrews, R. E. On Behalf of the British Congenital Cardiac Association. New-onset heart fai lure due to heart muscle disease in childhoop: a prospective study in the United kingdom and Ireland / R. E. Andrews, M. J. Fenton, D. A. Ridount [et al.] // Circulation. – 2008. – Vol. 117, № 1. – P. 79–84.

Ключевые слова: дилатационная кардиомиопатия, ангиотензинпревращающий фермент, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, дети