Синдром дисплазии соединительной ткани как фактор риска тяжелого течения бронхообструктивного синдрома у детей

[Педиатрия]
Федько Наталья Александровна; Калмыкова Ангелина Станиславовна; Лагодина Наталья Александровна; Муравьёва Валентина Николаевна; Джанибекова Асият Сосланбековна; Галимова Ольга Ивановна; Воронкина Елена Николаевна; Рубачева Ольга Евгеньевна;

Изучены особенности функции внешнего дыхания и клинического течения заболеваний бронхолегочной системы, протекающих с обструктивным синдромом, у детей с фенотипическими признаками недифференцированной дисплазии соединительной ткани (НДСТ). Обследовано 117 детей в возрасте от 4 до 15 лет с хроническими и рецидивирующими бронхолегочными заболеваниями, у которых имелись не менее 8 внешних стигм дисэмбриогенеза как маркеров НДСТ (I группа) и 60 – с аналогичной патологией, но без внешних маркеров соединительнотканной дисплазии (II группа – сравнения). Исследование проводилось в несколько этапов. У больных с синдромом бронхообструкции на фоне НДСТ отмечается наиболее раннее по возрасту и различное по степени тяжести и длительности проявление бронхиальной обструкции, преобладает преимущественно проксимальный характер нарушения проходимости бронхиального дерева, чаще встречается тяжелое течение заболевания; такие пациенты наиболее резистентны к бронхолитической терапии. Результаты важны для разработки индивидуальных подходов к диагностике, лечению, реабилитации и профилактике возможных осложнений при НДСТ у детей.

1. Арсентьев, В. Г. Дисплазия соединительной ткани как конституциональная основа полиорганных нарушений у детей: автореф. дис. … д-ра мед. наук / Арсеньев В. Г. – Санкт-Петербург, 2012. – 44 с.
2. Вершинина, М. В. Клинические варианты бронхолегочного синдрома при дисплазии соединительной ткани / М. В. Вершинина, Г. И. Нечаева, Л. М. Гринберг [и др.] // Пульмонология. – 2013. – № 6. – С. 21–27.
3. Викторова, И. А. Клинико-прогностические критерии дисплазии соединительной ткани / И. А. Викторова, Г. И. Нечаева, В. П. Конев [и др.] // Российские медицинские вести. – 2009. – Т. XIV, № 1. – С. 76–86.
4. Кадурина, Т. И. Дисплазия соединительной ткани : руководство для врачей / Т. И. Кадурина, В. Н. Горбунова. – СПб. : ЭЛБИ, 2009. – 714 с.
5. Кадурина, Т. И. Оценка степени тяжести недифференцированной дисплазии соединительной ткани у детей / Т. И. Кадурина, Л. Н. Абакумова // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2008. – № 2. – С. 15–21.
6. Калмыкова, А. С. Семейные проявления недифференцированного синдрома дисплазии соединительной ткани и ассоциированная соматическая патология / А. С. Калмыкова, Н. А. Федько, Н. В. Зарытовская, В. С. Калмыкова // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2016. – Т. 11, № 2. – С. 264–267.
7. Калмыкова, А. С. Синдром дисплазии соединительной ткани у детей / А. С. Калмыкова, Н. В. Ткачева, Н. А. Федько. – Ставрополь : СтГМА, 2009. – 318 с.
8. Мартынов, А. И. Диагностика и тактика ведения пациентов с дисплазией соединительной ткани в условиях первичной медико-санитарной помощи : методические рекомендации / А. И. Мартынов, В. М. Яковлев, Г. И. Нечаева [и др.]. – Омск : ОмГМА, 2013. – 135 с.
9. Нечаева, Г. И. Дисплазия соединительной ткани: терминология, диагностика, тактика ведения пациентов / Г. И. Нечаева, И. А. Викторова. – Омск : БЛАН- КОМ, 2007. – 188 с.

Ключевые слова: дети, недифференцированная дисплазия соединительной ткани, бронхообструктивный синдром