Маркеры эндотелиальнoй дисфункции у мужчин с сахарным диабетом 2 типа и их клиническое значение

[Краткие сообщения]
Хрипун Ирина Алексеевна; Дзантиева Елизавета Олеговна; Воробьев Сергей Владиславович; Гусова Залина Руслановна; Моргунов Максим Николаевич; Белоусов Игорь Иванович; Коган Михаил Иосифович;

Обследовано 115 мужчин (средний возраст 53±6,4 года) с сахарным диабетом (СД) 2 типа. Эндотелиальная дисфункция (ЭД) оценивалась при помощи биохимических маркеров (VCAM-1, Р-селектина, Е-селектина) и ультразвукового исследования артериальной вазореактивности плечевой артерии. Проводилось анкетирование при помощи опросника DSC. Выявлена тесная взаимосвязь уровня VCAM-1 с показателями липидного обмена. Уровень Р-селектина в большей степени был связан с неврологической симптоматикой СД, а также с показателями эндотелий-зависимой вазодилятации сосудов. Показатель Е-селектина коррелировал с выраженностью клинических проявлений СД.

1. Александров, А. А. Диагностика ишемической болезни сердца у больных сахарным диабетом 2 типа: проблемы и решения / А. А. Александров // Мед. кафедра. – 2004. – № 1. – С. 33–37.
2. Арутюнов, Г. Л. Коронарный атеросклероз. Новые данные для нового взгляда на вечную проблему / Г. Л. Арутюнов // Сердце. – 2005. – Т. 4, № 1. – С. 4–11.
3. Хрипун, И. А. Эндотелиальная дисфункция у мужчин: взгляд клинициста / И. А. Хрипун, З. Р. Гусова, Х. С. Ибишев [и др.] // Бюллетень Сибирской медицины. – 2014. – Т. 13, № 5. – С. 169–178.
4. Polovina, M. M. Endothelial dysfunction in metabolic and vascular disorders / M. M. Polovina, T. S. Potpara // Postgrad. Med. – 2014. – Vol. 126, № 2. – P. 38–53.
5. Ruggiero, D. Endothelial function as a marker of pre-clinical atherosclerosis: assessment techniques and clinical implications / D. Ruggiero, S. Paolillo, G. D. Ratta [et al.] // Monaldi Arch. Chest. Dis. – 2013. – Vol. 80, № 3. – P. 106–110.

Ключевые слова: дисфункция эндотелия, сахарный диабет 2 типа, эндотелий-зависимая вазодилятация