logo
Медицинский вестник
Северного Кавказа
Научно-практический журнал
Зарегистрирован в Федеральной службе
по надзору за соблюдением законодательства
в сфере массовых коммуникаций
и охране культурного наследия
ПИ №ФС77-26521 от 7 декабря 2006 года
ISSN 2073-8137
rus
русский
eng
english

Поиск по сайту




Адрес редакции
355017, Ставрополь, улица Мира, 310.

Телефоны
(8652) 35-25-11, 35-32-29.

E-mail
medvestnik@stgmu.ru

Рейтинг@Mail.ru

Влияние физической нагрузки на состояние аккомодации, рефрактогенеза и регуляцию вегетативной нервной системы у детей и подростков

[Краткие сообщения]
Чередниченко Лев Павлович;

Для изучения изменения резервов аккомодации и рефракции и процессов адаптации детского организма при занятиях бадминтоном обследовано 58 детей и подростков (116 глаз), занимающихся в спортивно-оздоровительном комплексе, в течение полугода. Дети были разделены на три группы по рефракции: 1-я группа – дети с миопией (20), 2-я – дети с гиперметропией (22) и 3-я (контрольная) – дети с эмметропией (16). В соответствии с данными визометрии и исследованием резервов аккомодации у детей с соразмерной рефракцией острота зрения не изменилась в процессе занятий бадминтоном и осталась равной единице. Резервы аккомодации у 75 % детей контрольной группы повысились, а у 25 % детей остались без изменений. Физическая нагрузка благотворно влияет на регуляцию механизма аккомодации и в меньшей степени – на вегетативный
баланс.
Занятия бадминтоном рекомендованы детям и подросткам для повышения функциональных способностей аккомодационного аппарата.

Скачать

Список литературы:
1. Аветисов, Э. С. Близорукость / Э. С. Аветисов. – М. : Медицина, 1999. – 288 с.
2. Алферова, О. П. Функциональное состояние кардио-респираторной системы у подростков в зависимости от исходного вегетативного тонуса / О. П. Алферова, А. Я. Осин // Фундаментальные исследования. – 2011. – № 1. – С. 35–40.
3. Волкова, Е. М. Влияние тонуса вегетативной нервной системы на функциональное состояние аккомодации при миопии : автореф. дис. … канд. мед. наук / Волкова Е. М. – СПб., 2007. – 24 с.
4. Иомдина, Е. Н. Дисбаланс вегетативной нервной системы и опорно-двигательные нарушения у детей и подростков с прогрессирующей и осложненной миопией / Е. Н. Иомдина, Е. П. Тарутта, Т. С. Смирнова [и др.] // V Рос. общенац. офтальмол. форум: науч.-практ. конф. : сб. науч. тр. – М., 2012. – Т. 2. – C. 694–700.
5. Иомдина, Е. Н. Проявления дисплазии соединительной ткани у детей и подростков с прогрессирующей и осложненной миопией / Е. Н. Иомдина, Е. П. Тарутта, Т. С. Смирнова [и др.] // Рос. общенац. офтальмол. форум: науч.-практ. конф. : сб. науч. тр. – М., 2010. – C. 309–314.
6. Чередниченко, Н. Л. Динамика изменений кардио-респираторных показателей у детей с аномалиями рефракции в различных возрастных группах / Н. Л. Чередниченко, Л. А. Катаргина, Л. П. Чередниченко // V Рос. обещнац. офтальмол. форум: науч.-практ. конф. : сб. науч. тр. – М., 2012. – Т. 2. – С. 729–732.

Ключевые слова: аккомодация, рефрактогенез, вегетативная нервная система, физическое развитие,бадминтон, дети


Учредители:
Ставропольская государственная медицинская академия
Государственный научно-исследовательский институт курортологии
Пятигорская государственная фармацевтическая академия