Определение гистологической картины костной ткани челюстей у больных с бисфосфонатным остеонекрозом с точки зрения прогнозирования исходов заболевания

[Стоматология]
Спевак Елена Михайловна; Христофорандо Дмитрий Юрьевич; Гандылян Кристина Семеновна; Шарипов Евгений Миндигалимович;

Проведен анализ клинического течения бисфосфонатного остеонекроза челюстей (БОНЧ) в сопоставлении с гистологическими данными. Гистологическая картина костной ткани при БОНЧ является неоднородной, определены три основных ее вида. Результаты доказывают, что в прогнозировании исходов и успешности лечения бисфосфонатного остеонекроза возможно использование результатов гистологического исследования.

1. Заславская, Н. А. Оптимизация профилактики и лечения бисфосфонатных остеонекрозов челюстей у больных со злокачественными новообразованиями : автореф. дис. … канд. мед. наук / Заславская Н. А. – Москва, 2014. – 22 с.
2. Мебония, Т. Т. Лечение и профилактика патологических переломов у пациентов с бисфосфонатными остеонекрозами нижней челюсти : автореф. дис. … канд. мед. наук / Мебония Т. Т. – Волгоград, 2015. – 21 с.
3. Остеонекроз. Часть 1. Факторы риска и патогенез / Е. В. Ильиных, В. Г. Барскова, П. И. Лидов, Е. Л. Насонов // Современная ревматология. – 2013. – № 13. – С. 17–24.
4. Спевак, Е. М. Бисфосфонатный остеонекроз челюстей: разработка актуальных вопросов клиники, диагностики и лечения / Е. М. Спевак // Материалы IX международной науч.-практ. конф. – Новосибирск : Изд-во Международный научный институт EDUCATIO, 2015. – C. 125–127.
5. Сулейманов, A. M. Бисфосфонатные остенекрозы челюстей / A. M. Сулейманов, Г. Г. Мингазов, Г. А. Саляхова // Мед. вестн. Башкортостана. – 2012. – Т. 7, № 2. – С. 112–115.
6. Тарасенко, С. В. Тактика лечения больных с бисфосфонатным остеонекрозом челюстей / С. В. Тарасенко, А. Ю. Дробышев, Т. П. Шипкова, Н. А. Жукова, И. В. Тарасенко // Российская стоматология. – 2012. – № 2. – С. 3–13.
7. Bamias, A. Osteonecrosis of the jaw in cancer after treatment with bisphosphonates: Incidence and risk factors / A. Bamias, E. Kastritis, C. Bamia [et al.] // J. Clin. Oncol. – 2005. – Vol. 23. – P. 8580.
8. Dimopoulos, M. Osteonecrosis of the jaw in patients with ultiple myeloma treated with bisphosphonates: Evidence of increased risk after treatment with zoledronic acid / M. Dimopoulos, E. Kastritis, A. Anagnostopoulos [et al.] // Haematologica. – 2006. – Vol. 91. – P. 968.
9. Pozzi, S. Analysis of frequency and risk factors for developing bisphosphonate associated necrosis of the jaw. American Society of Hematology Annual Meeting Abstracts // S. Pozzi, R. Marcheselli, S. Sacchi [et al.] // Blood. – 2005. – Vol. 106. – P. 5057.
10. Ruggiero, S. L. American Association of Oral and Maxillofacial Surgeons Position Paper on Bisphosphonate- Related Osteonecrosis of the Jaws–2009 Update S. L. Ruggiero, T. B. Dodson, L. A. Assael [et al.] // J. Oral. Maxillofac. Surg. – 2009. – Vol. 67. – Suppl 1. – P. 2–12.

Ключевые слова: бисфосфонаты, остеонекроз, гистологическое исследование