К вопросу о значении теста на α2-макроглобулин для своевременной диагностики тяжести воспалительного процесса в поджелудочной железе

[Хирургия]
Зурнаджьянц Виктор Ардоваздович; Кчибеков Элдар Абдурагимович; Коханов Александр Владимирович; Сердюков Максим Анатольевич; Алексашина Дарья Сергеевна; Луцева Оксана Алексеевна;

Под наблюдением находились 92 пациента с диагнозом острый панкреатит, 74 из которых получали консервативное лечение, и 18 больных с деструктивными формами острого панкреатита, которые в связи с тяжестью состояния были прооперированы. Образцы сывороток крови этих больных были исследованы на альфа2- макроглобулин (МГ). Полученные результаты исследований обработаны методами вариационной статистики и ROC-анализа.
В сыворотке крови всех пациентов регистрировалось достоверное снижение уровня альфа2-макроглобулина не только по сравнению со здоровыми донорами, но и между группами больных с отечной и деструктивной формами острого панкреатита. Определены пороговые значения уровня МГ в контрольных и исследуемых группах и определена диагностическая информативность, чувствительность и специфичность теста на МГ для своевременной диагностики деструктивных форм острого панкреатита.
Определение порогового уровня α 2-макроглобулина в сыворотке крови у пациентов с острым панкреатитом при поступлении в стационар как у мужчин, так и у женщин позволяет своевременно уточнить диагноз деструктивного панкреатита и вовремя определить тактику лечения.

1. Вашетко, Р. В. Острый панкреатит и травмы поджелудочной железы / Р. В. Вашетко, А. Д. Толстой, А. А. Курыгин [и др.]. – Санкт-Петербург : Питер, 2008. – С. 309.
2. Дибиров, М. Д. Нарушение центральной и периферической гемодинамики при остром панкреатите / М. Д. Дибиров, Д. В. Ларичев, А. А. Юанов [и др.] // Инфекции в хирургии. – 2010. – Т. 8, № 2. – С. 7–11.
3. Золотовская, Н. Б. Динамика тяжести состояния и органных дисфункций у пациентов с острым некротизирующим панкреатитом осложненным стресс-язвами с клинически значимым гастроинтестинальным кровотечением / Н. Б. Золотовская, И. Н. Лейдерман // Инфекции в хирургии. – 2010. – Т. 8, № 4. – С. 32–36.
4. Зорин, Н. А. Роль белков семейства макроглобулинов в регуляции воспаления / Н. А. Зорин, В. Н. Зорина, Р. М. Зорина // Биомед. химия. – 2006. – Т. 52. – С. 229–238.
5. Костюченко, А. Л. Неотложная панкреатология : справочник для врачей / А. Л. Костюченко, В. И. Филин. – СПб. : ДЕАН, 2000. – 475 с.
6. Кубышкин, В. А. Острый послеоперационный панкреатит (состояние проблемы в многопрофильном институте) / В. А. Кубышкин, В. А. Вишневский, И. М. Буриев, А. В. Гаврилин // Эксперим. и клин. мед. – 2004. – № 3. – С. 59–63.
7. Мартов, Ю. Б. Острый деструктивный панкреатит / Ю. Б. Мартов, В. В. Кирковский, В. Ю. Мартов. – М. : Медицинская литература, 2001. – С. 80.
8. Недашковский, Э. В. Принципы интенсивной терапии острого панкреатита в стадии острой токсемии / Э. В. Недашковский, С. В. Бобовник // Вестник интенсивной терапии. (Приложение к № 5). «Актуальные вопросы анестезиологии и интенсивной терапии». – М., 2003. – С. 32–34.
9. Савельев, B. C. Панкреонекрозы / B. C. Савельев, М. И. Филимонов, С. З. Бурневич. – М. : «МИА», 2008. – 259 с.
10. Савельев, В. С. Панкреонекроз и панкреатогенный сепсис. Состояние проблемы / В. С. Савельев, М. И. Филимонов, Б. Р. Гельфанд, С. З. Бурневич // Анналы хирургии. – 2003. – № 1. – С. 12–19.
11. Савельев, B. C. Острый панкреатит / B. C. Савельев, М. И. Филимонов, С. З. Бурневич // Клиническая хирургия. Национальное руководство / под ред. В. С. Савельева. – М. : «ГЭОТАРМедиа», 2009. – С. 196–229.
12. Таганович, Д. А. Причины летального исхода и определение тяжести течения острого деструктивного панкреатита : автореф. дис. … канд. мед. наук : 14.00.27 / Таганович Д. А. – Минск, 2007. – 21 с.
13. Третьяк, С. И. Динамическая шкала оценки тяжести состояния пациентов с острым панкреатитом / С. И. Третьяк // Белорусско-польские дни хирургии : сб. науч. тр. – Гродно, 2001. – С. 67–68.
14. Филимонов, М. И. Острый панкреатит : пособие для врачей / М. И. Филимонов, Б. Р. Гельфанд, С. З. Бурневич [и др.] ; под ред. академика РАН и РАМН В. С. Савельева. – Москва, 2000. – 60 с.
15. Berger, D. Management of abdominal sepsis / D. Berger, K. Buttenschoen // Langenbecks Arch. Surg. – 1998. – Vol. 383, № 1. – Р. 35–43.
16. Blamey, S. Prognostic factors in acute pancreatitis / S. Blamey, C. W. Imrie, J. O’Nell [et al.] // Gut. – 1984. – Vol. 25, № 12. – P. 1340–1346.
17. Knaus, W. A. APACHE II: a severity of disease classification system / W. A. Knaus, E. A. Draper, D. P. Wagner, J. E. Zimmerman // Crit. Care. Med. – 1985. – Vol. 13, № 10. – P. 818–829.
18. Knaus, W. A. The APACHE III prognostic system: risk prediction of hospital mortality for critically ill hospitalized adults / W. A. Knaus, E. A. Draper, D. P. Wagner [et al.] // Chest. – 1991. – Vol. 100, № 6. – P. 1619–1636.
19. Ranson, J. Prognostic signs and the role of operative management in acute pancreatitis / J. Ranson, K. Rift Ind, D. Roses // Surg. Gynecol. Obstet. – 1974. – Vol. 139, № 1. – Р. 69–81.
20. Zimmerman, J. Prognostic systems in intensive care: How to interpret an observed mortality that is higher than expected / J. Zimmerman, D. Wagner // Crit. Care Med. – 2000. – Vol. 28. – P. 47.

Ключевые слова: острый панкреатит, альфа2-макроглобулин