Роль пола в характере системных и тканевых нарушений гормонального гомеостаза у крыс с экспериментальной моделью метастазирования в легкие

[Оригинальные исследования] [Экспериментальная медицина]
Козлова Маргарита Борисовна; Франциянц Елена Михайловна; Трепитаки Лидия Константиновна; Каплиева Ирина Викторовна; Погорелова Юлия Александровна; Сергостьянц Геннадий Завенович; Айрапетова Тамара Георгиевна; Чубарян Анна Васильевна;

Роль гормонов в возникновении метастазов в легких (МЛ) изучена недостаточно. Целью работы было исследование зависимых от пола особенностей динамики тиреоидных гормонов, кортизола, ТТГ и АКТГ у крыс на ранних этапах экспериментальной модели МЛ. У 48 белых крыс обоего пола с ЭМЛ и у 20 интактных на 7 и 14 день после введения клеток саркомы С-45 радиоиммунным методом определяли уровни гормонов в крови, щитовидной железе (ЩЖ) и надпочечниках (Нп). Установлено, что развитие ЭМЛ до естественной гибели животных у самок в сравнении с самцами продолжалось в 1,5 раза дольше и сопровождалось на обоих этапах исследования системной гиперкортизолемией с нормализацией к 14 дню Т4 секретирующей функции ЩЖ, повышением в крови биоактивных форм Т3 и Т4 и восстановлением концентрации в ЩЖ свободного Т3, а у самцов – возникновением к 14 дню системной гипокортизолемии и ипертироксинемии, снижением в ЩЖ уровня свободного Т3 и формированием в Нп выраженной гипокортизолемии на фоне накопления АКТГ. Гендерные различия нейроэндокринных паранеопластических изменений могли играть важную роль в темпах развития ЭМЛ с его более быстрым прогрессированием у крыс-самцов.

1. Глушаков, Р. И. Роль тиреоидных гормонов в регуляции ангиогенеза, клеточной пролиферации и миграции / Р. И. Глушаков, С. Н. Прошин, Н. И. Тапильская // Клеточ. трансплантол. и тканевая инженерия. – 2011. – Т. 6, № 4. – С. 26–33.
2. Каледин, В. И. Ингибирующее влияние тироксина на поздние стадии гепатоканцерогенеза, индуцированного у 14-дневных мышей диэтилнитрозамином / В. И. Каледин, С. И. Ильницкая, Н. В. Багинская,
А. В. Сенькова // Российский физиологический журнал. – 2009. – Т. 95, № 9. – С. 993–997.
3. Козлова, М. Б. Особенности паранеопластических нарушений тиреоидного и глюкокортикоидного статуса у больных с разной локализацией опухоли / М. Б. Козлова, Е. М. Франциянц, А. М. Салатова // Международный журнал экспериментального образования. – 2012. – URL:612.018 http://www.scienceeducation.ru/pdf/2012/6/680.pdf.
4. Козлова, М. Б. Первичные опухоли и их метастазы в головной мозг: особенности влияния на системный статус тиреоидных гормонов и кортизола / М. Б. Козлова, Е. М. Франциянц, А. М. Салатова [и др.] // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 7. – С. 80–86.
5. Козлова, М. Б. Возрастные изменения уровней тиреоидных и глюкокортикоидного гормонов у больных лимфомами / М. Б. Козлова, Е. М. Франциянц, Л. Ю. Владимирова [и др.] // Сибирское медицинское обозрение. – 2013. – № 1. – С. 28–32.
6. Полетаева, А. В. Влияние гормонов на иммунную реактивность / А. В. Полетаева, А. И. Леванюк, Е. В. Сергеева // Экология человека. – 2009. – № 7. – С. 42–46.
7. Сидоренко, Ю. С. Способ получения экспериментальной злокачественной опухоли легких / Ю. С. Сидоренко, Е. М. Франциянц, Е. Ф. Комарова [и др.] // Патент России № 2375758, 2009. Бюл. № 34.
8. Alberg, A. J. Invited commentary: the etiology of lung cancer in men compared with women / A. J. Alberg, K. Wallace, G. A. Silvestri, M. V. Brock // Am. J. Epidemiol. – 2013. – Vol. 177, № 7. – P. 613–616.
9. Andrew, S. Cortisol and inflammatory processes in ovarian cancer patients following primary treatment: Relationships with depression, fatigue, and disability / S. Andrew, L. Clevenger, D. Christensen // Brain Behav. Immun. – 2013. – Vol. 30. – P. 126–134.
10. Armaiz-Pena, G. N. Neuroendocrine modulation of cancer progression / G. N. Armaiz-Pena, S. K. Lutgendorf, S. W. Cole, A. K. Sood // Brain Behav. Immun. – 2009. – Vol. 23, № 1. – P. 10–15.
11. Quoix, E. Epidemiological novelties in lung cancer / E. Quoix, E. Lemarié // Rev. Mal. Respir. – 2011. – Vol. 28, № 8. – P. 1048–1058.
12. Rivera, M. P. Lung cancer in women: differences in epidemiology, biology, histology, and treatment outcomes / M. P. Rivera // Semin. Respir. Crit. Care Med. – 2013. – Vol. 34, № 6. – P. 792–801.

Ключевые слова: метастазы, легкие, крысы, гормоны, гендерные особенности