Заболевания, ассоциированные с дисплазией соединительной ткани, и наследственная предрасположенность к ним у детей с грыжами передней брюшной стенки

[Хирургические аспекты ДСТ]
Губов Юрий Прокопьевич; Бландинский Валерий Фёдорович; Рыбачков Владимир Викторович; Нестеров Виктор Валентинович; Соколов Сергей Вячеславович;

Обследовано 367 детей в возрасте от 2 до 13 лет. У 332 изучены особенности генеалогического анамнеза, у 342 – частота заболеваний внутренних органов, зарегистрированных ранее или выявленных по данным ультразвукового исследования и электрокардиографии. Отмечена повышенная встречаемость у родственников пациентов с грыжами (168 наблюдений) таких заболеваний, как бронхиальная астма, дискинезия желчевыводящих путей, ишемическая болезнь сердца, патология мочевыводящей системы и позвоночника. Беременность в основной группе часто протекала на фоне инфекционных заболеваний. У 195 детей с грыжами чаще, чем в контрольной группе, встречались деформации желчного пузыря, малые аномалии и нарушение проводимости сердца, короткая уздечка языка, удвоения чашечно-лоханочной системы.

1. Арсентьев, В. Г. Наследственные заболевания соединительной ткани как конституциональная причина полиорганных нарушений у детей / В. Г. Арсентьев, В. С. Баранов, Н. П. Шабалов. – СПб. : СпецЛит, 2014. – 188 с.
2. Гхазуани, А. Пупочные грыжи и патогенетическое обоснование выбора метода их коррекции / А. Гхазуани, С. Ю. Муравьев, С. С. Авдеев // Анналы хирургии. – 2014. – № 1. – С. 5–11.
3. Кадурина, Т. И. Наследственные коллагенопатии: клиника, диагностика, лечение, диспансеризация / Т. И. Кадурина. – СПб. : Невский диалект, 2000. – 270 с.
4. Макбетова, А. М. Степень тяжести дисплаии соединительной ткани у детей: связь с характером перинатальной патологии и течением вторичного хронического пиелонефрита / А. М. Макбетова, Р. А. Жетишев, Н. Н. Шабалова // Педиатрия. – 2011. – Т. 90, № 3. – С. 12–17.
5. Минаев, С. В. Проявление дисплазии соединительной ткани у детей с врожденной патологией почек и мочевыводящей системы / С. В. Минаев, И. В. Павленко, П. И. Чумаков [и др.] // Медицинский вестник Cеверного Кавказа. – 2014. – Т. 9, № 3 (35). – С. 273–274.
6. Румянцева, Г. Н. Диагностика дисплазии соединительной ткани у детей с ортопедической патологией / Г. Н. Румянцева, Л. В. Рассказов, В. В. Мурга [и
др.] // Российский вестник хирургии, анестезиологии и реаниматологии. Приложение. Труды XII Всероссийской конференции «Актуальные проблемы хирургии, травматологии и ортопедии детского возраста». – 2014. – № 3. – С. 94.
7. Сичинава, И. В. Особенности проявлений гастродуоденальной патологии у детей с дисплазией соединительной ткани / И. В. Сичинава, А. Я. Шишов,
Н. А. Белоусова // Педиатрия. – 2012. – № 91 (4). – С. 6–10.
8. Тимофеев, С. И. Синдром недифференцированной дисплазии соединительной ткани у детей с костномышечной патологией / С. И. Тимофеев, С. В. Минаев, А. В. Исаева [и др.] // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2013. – Т. 8, № 4 (32). – С. 31–34.
9. Федосеев, А. В. Недифференцированная дисплазия соединительной ткани как один из возможных механизмов образования наружных вентральных грыж / А. В. Федосеев, А. А. Чекушин // Российский медико-биологический вестник им. академика И. П. Павлова. – 2010. – № 3. – URL: http://www.vestnik.rzgmu. ru/nedifferencirovannaya-displaziya-soed/ (дата обращения: 10.03.2016).
10. Henriksen N. A., Connective tissue alteration in abdominal wall hernia / N. A. Henriksen, D. H. Yadete, L. T. Sorensen // Br. J. Surg. – 2011. – Vol. 98, Iss. 2. – P. 210–219.

Ключевые слова: дисплазия соединительной ткани, грыжи, сопутствующие заболевания, наследственность