Дисплазия соединительной ткани как фактор риска осложненного течения хирургических заболеваний коленного сустава у детей

[Хирургические аспекты ДСТ]
Мурга Владимир Вячеславович; Крестьяшин Владимир Михайлович; Рассказов Леонид Витальевич; Румянцева Галина Николаевна; Карташев Владимир Николаевич;

Обследованы 183 ребенка с повреждениями и хирургическими заболеваниями коленного сустава в возрасте от 4 до 17 лет. Основную группу составили 98 пациентов с осложненным течением заболеваний, в контрольную вошли 85 детей, у которых в процессе лечения осложнений не наблюдалось. Исследование фенотипических, кардиальных, висцеральных и биохимических маркеров дисплазии соединительной ткани показало, что недостаточность мезенхимальной ткани характерна для детей основной группы. Результаты исследования позволяют предположить, что дисплазия соединительной ткани является одной из основных причин осложненного течения хирургических заболеваний коленного сустава.

1. Андреева, Т. М. Травматизм, ортопедическая заболеваемость, состояние травматолого-ортопедической помощи населению России в 2012 году / Т. М. Андреева, Е. В. Огрызко, М. М. Попова. – Москва, 2013. – 112 с.
2. Меркулов, В. Н. Особенности внутрисуставных мягкотканых повреждений коленного сустава у детей и подростков / В. Н. Меркулов, Б. Г. Самбатов, А. Г. Ельцин // Детская хирургия. – 2009. – № 2. – С. 3–7.
3. Современные критерии отбора пациентов для успешной современной работы хирургического и анестезиологического звена в условиях центра амбулаторной хирургии, травматологии-ортопедии / И. В. Крестьяшин [и др.] // Детская хирургия. – 2015. – Т. 19, № 3. – С. 40–43.
4. Кадурина, Т. И. Дисплазия соединительной ткани [Текст] : руководство для врачей / Т. И. Кадурина, В. Н. Горбунова. – СПб. : Элби-СПб, 2009. – 704 с.
5. Системная патология соединительной ткани [Текст] : руководство для врачей / ред.: Ю. И. Строев, Л. П. Чурилова. – СПб. : ЭЛБИ-СПб, 2014. – 368 с.

Ключевые слова: повреждения и заболевания коленного сустава, дети, дисплазия соединительной ткани