О механизмах прогрессирования врождённых пороков развития органов мочевой системы на фоне дисплазии соединительной ткани

[ДСТ в педиатрии]
Мамбетова Анета Мухамедовна; Инарокова Алла Музрачевна; Шабалова Нина Николаевна; Баразбиева Сулея Мурадиновна;

Проведена оценка влияния степени тяжести дисплазии соединительной ткани (ДСТ) на продукцию ренина, альдостерона и частоту вторичных осложнений при различных видах врожденных пороков развития (ВПР) органов мочевой системы (ОМС) у 173 больных в возрасте от 3 до 18 лет на фоне синдрома ДСТ различной степени тяжести. Уровни ренина и альдостерона в плазме оценивали иммуноферментным методом. У больных с ВПР ОМС и средней/тяжёлой степенями тяжести ДСТ установлены достоверно более высокие концентрации ренина и альдостерона, достоверно чаще выявлены вторичные осложнения в виде нефросклероза, артериальной гипертензии (АГ) и снижения функциональной способности почек. Выявлена связь гиперпродукции ренина и альдостерона с формированием нефросклероза и АГ. Таким образом, у больных с ВПР ОМС средняя/тяжёлая степени тяжести ДСТ ассоциируются с более высокими концентрациями ренина и альдостерона, способствующими формированию нефросклероза и АГ.

1. Есаян, А. М. Тканевая ренин-ангиотензиновая система почки. Новая стратегия нефропротекции / А. М. Есаян // Нефрология. – 2008. – № 6 (3). – С. 8–16.
2. Игнатова, М. С. Детская нефрология : руководство для врачей / М. С. Игнатова. – 3-е изд. – Москва : Медицинское информационное агентство, 2011. – 696 с.
3. Кадурина, Т. И. Оценка степени тяжести недифференцированной дисплазии соединительной ткани у детей / Т. И. Кадурина, Л. Н. Аббакумова // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2008. – № 2. – С. 15–21.
4. Мамбетова, А. М. Фактор некроза опухоли α и интерлейкин 1β у детей с врождёнными пороками органов мочевой системы на фоне различной степени тяжести недифференцированной дисплазии соединительной ткани / А. М. Мамбетова, Р. А. Жетишев, Н. Н. Шабалова // Цитокины и воспаление. – 2011. – № 3. – С. 61–66.
5. Мамбетова, А. М. Особенности механизмов прогрессирования заболеваний почек врожденного и приобретенного характера на фоне дисплазии соединительной ткани у детей : автореф. дис. … д-ра мед. наук / Мамбетова А. М. – СПб., 2012. – 33 с.
6. Национальные рекомендации по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертонии. – М., 2008.
7. Национальные рекомендации. Хроническая болезнь почек: основные принципы скрининга, диагностики, профилактики и подходы к лечению / А. В. Смирнов, Е. М. Шилов, В. А. Добронравов [и др.] // Левша. – 2013. – 51 с.
8. Чазова, Е. И. Современные клинические рекомендации по артериальной гипертензии / Е. И. Чазова, Л. Г. Ратова // Сердце. – 2008. – № 7(3). – С. 136–138.
9. Швецов, М. Ю. Современные принципы диагностики и лечения хронической болезни почек : методическое руководство для врачей / М. Ю. Швецов, И. Н. Бобкова, И. Б. Колина, Е. С. Камышова ; под ред. Е. М. Шилова. – Саратов, 2011.
10. Шилов, Е. М. Хроническая болезнь почек и нефропротективная терапия: метод. руководство для врачей / Е. М. Шилов, М. Ю. Швецов, И. Н. Бобкова, И. Б. Колина, Е. С. Камышова. – М., 2012. – 76 с.
11. Эрман, М. В. Нефрология детского возраста: руководство для врачей. – 2-е изд. – СПб. : СпецЛит, 2010. – 683 с.

Ключевые слова: органы мочевой системы, пороки развития, дисплазия соединительной ткани, ренин, альдостерон