Показатели ультразвукового исследования органов брюшной полости и почек у детей и подростков с дисплазией соединительной ткани

[ДСТ в педиатрии]
Суменко Владимир Валерьевич; Лебедькова Светлана Евгеньевна; Трусова Оксана Юрьевна; Климова Аделя Рестэмовна; Рощупкин Антон Николаевич; Саватеева Арина Владиславовна;

Определены особенности органов брюшной полости и почек у 608 детей 6–17 лет с признаками дисплазии соединительной ткани без хронической соматической патологии по данным ультразвукового исследования. Исследование показало, что каждый из вариантов внешних признаков ДСТ имеет достоверную связь с определёнными дисплазиями внутренних органов.

1. Арсентьев, В. Г. Наследственные заболевания соединительной ткани как конституциональная причина полиорганных нарушений у детей / В. Г. Арсентьев, В. С. Баранов, Н. П. Шабалов. – СПб. : СпецЛит, 2014. – 188 с.
2. Кадурина, Т. И. Дисплазия соединительной ткани. Руководство для врачей / Т. И. Кадурина, В. Н. Горбунова. – СПб. : Элби, 2009. – 714 с.
3. Калаева, Г. Ю. Клинико-функциональные проявления недифференцированной дисплазии соединительной ткани у подростков / Г. Ю. Калаева, А. Х. Зайцева, О. И. Хохлова [и др.] // Педиатрия. – 2012.– Т. 91, № 2. – С. 135–139.
4. Кесова, М. А. Беременность и недифференцированная дисплазия соединительной ткани: патогенез, клиника, диагностика» : автореф. дис. … д-ра мед. наук / Кесова М. А. – Москва, 2012. – 43 с.
5. Клиническое руководство по ультразвуковой диагностике в педиатрии / под ред. М. И. Пыкова, К. В. Ватолина. – М. : Видар, 2003. – 376 с.
6. Лапич, С. Н. Статистические методы в медико-биологических исследованиях с использованием Excel / С. Н. Лапич, А. В. Чебенко, П. Н. Бабич. – 2-е изд., перераб. и доп. – К. : МОРИОН, 2001. – 408 с.
7. Наследственные многофакторные нарушения соединительной ткани у детей. Алгоритмы диагностики, тактика ведения / Т. И. Кадурина, С. Ф. Гнусаев и педиатрическая группа «Дисплазия соединительной ткани» // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2015. – Т. 10, № 1. – С. 5–35.
8. Оганов, Р. Г. Дисплазии соединительной ткани / Р. Г. Оганов, С. Е. Лебедькова, О. Е. Челпаченко, В. В. Суменко. – Москва, 2009. – 219 с.
9. Реброва, О. Ю. Статистический анализ медицинских данных. Применение пакета прикладных программ STATISTIKA / О. Ю. Реброва. – М. : МедиаСфера, 2002. – 312 с.
10. Суменко, В. В. Инновационный подход для разработки региональных показателей ультразвукового исследования органов брюшной полости и почек у детей, проживающих на территориях с различной антропогенной нагрузкой : монография / В. В. Суменко, В. М. Боев, М. И. Пыков, С. Е. Лебедькова. – Оренбург – Москва : ООО ИПК «Университет», 2015. – 108 с.
11. Суменко, В. В. Клинико-эхографические особенности состояния сердечно-сосудистой системы у детей с пограничным расширением печёночных вен / В. В. Суменко, С. Е. Лебедькова, О. Е. Челпаченко, Н. Н. Каган // Вестник Оренбургского государственного университета. – 2013. – № 9 (158). – С. 123–127.
12. Kasakov, V. I. Insertion/Deletion Polymorphism of the Angiotensin I-Converting Enzyme Gene and Its Relationship with Connective Tissue / V. I. Kasakov, T. I. Kadurina, N. M. Usmanova, N. V. Tomilin // Translated from Genetika. – 2003. – Vol. 39, № 8. – P. 1136–1140.

Ключевые слова: дисплазия соединительной ткани, дети