Нарушение ритма сердца у детей с дисплазией соединительной ткани: клинические и гемодинамические параметры

[ДСТ в педиатрии]
Галактионова Марина Юрьевна; Маисеенко Дмитрий Александрович;

Проведено клинико-инструментальное обследование 336 детей с врожденными малыми аномалиями развития сердца на фоне дисплазии соединительной ткани (уровень стигматизации 9–11 стигм), контрольная группа включала 54 ребенка аналогичного возраста с уровнем стигматизации не более 5 стигм и отсутствием патологии развития сердца.
Показано, что сердечно-сосудистая система у детей с соединительнотканной дисплазией сердца в условиях покоя напряженно функционирует. Об этом свидетельствует высокая частота нарушений сердечного ритма, тенденция к увеличению электрической систолы предсердий и удлинению времени прохождения импульса от синусового к атриовентрикулярному узлу, что позволяет отнести этих детей к угрожаемым по возникновению сердечно-сосудистых изменений во взрослом состоянии.

1. Арсентьев, В. Г. Дисплазии соединительной ткани как конституциональная основа полиорганных нарушений у детей: автореф. дис. … д-ра мед. наук / Арсентьев В. Г. – СПб., 2013. – 40 с.
2. Гнусаев, С. Ф. Дисплазия соединительной ткани у детей и подростков / С. Ф. Гнусаев // Педиатрия. – 2013. – № 4. – С. 13–18.
3. Дедова, В. О. Распространенность дисплазии соединительной ткани (обзор литературы) / В. О. Дедова, Н. Я. Доценко, С. Н. Боев [и др.] // Медицина и образование в Сибири (сетевое издание). – 2011. – № 2.
4. Кадурина, Т. И. Оценка степени тяжести недифференцированной дисплазии соединительной ткани у детей / Т. И. Кадурина, Л. Н. Аббакумова // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2008. – № 2. – С. 15–20.
5. Кадурина, Т. И. Наследственные и многофакторные нарушения соединительной ткани у детей. Алгоритмы диагностики, тактика ведения. Проект российских рекомендаций / Т. И. Кадурина, С. Ф. Гнусаев, Э. В. Земцовский [и др.] // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2015. – Т. 10, № 1. – С. 5–36.
6. Кильдиярова, Р. Р. Дисплазия соединительной ткани как конституциональная основа врожденных пороков сердца у женщин и их новорождённых детей / Р. Р. Кильдиярова, Д. Ф. Углова // Архив внутренней медицины. – 2015. – № 4 (24). – С. 38–42.
7. Углова, Д. Ф. Перинатальные исходы у беременных с врожденными пороками сердца на фоне соединительнотканной дисплазии : автореф. дис. … канд. мед. наук / Углова Д. Ф. – Волгоград, 2013. – 24 с.
8. Демидов, Р. О. Дисплазия соединительной ткани: современные подходы к клинике, диагностике и лечению / Р. О. Демидов, С. А. Лапшина, С. П. Якупова, Р. Г. Мухина // Практическая медицина. – 2015. – № 4(89). – С. 37–40.

Ключевые слова: дисплазия соединительной ткани сердца, дети, нарушения гемодинамики