Бронхиальная астма у детей с проявлениями дисплазии соединительной ткани: особенности клинического течения, осложнения

[ДСТ в педиатрии]
Нестеренко Зоя Васильевна;

Изучены особенности клинического течения и формирования осложнений бронхиальной астмы (БА) у детей с проявлениями дисплазии соединительной ткани (ДСТ).

Под наблюдением находилось 118 детей с БА в возрасте от 1 года до 18 лет. Дисплазия соединительной ткани выявлена у 80 % пациентов; 68,1 % больных имели признаки неклассифицируемого фенотипа дисплазии, 20,8 % – элерсоподобного фенотипа, 11,1 % – марфаноподобного фенотипа. У 29,7 % детей с бронхиальной астмой выявлена внебольничная пневмония, значительно удлинившая респираторные симптомы астмы, связь частоты её возникновения с элерсоподобным и марфаноподобным фенотипами оценена как очень сильная (rxy>0,9). Самым частым осложнением астмы у детей с проявлениями дисплазии соединительной ткани определена легочная гипертензия, у половины из них отмечен пневмофиброз, у трети – легочные буллы. Установлен высокий коэффициент корреляции (rxy>0,9) между количеством сформировавшихся осложнений у детей с бронхиальной астмой и выраженностью проявлений дисплазии соединительной ткани. Вовлечение нескольких органных систем в патологический процесс у пациентов с бронхиальной астмой и дисплазией соединительной ткани значительно затрудняет раннюю диагностику астмы, ухудшает прогноз. Выявленные особенности клинического течения БА у детей с признаками дисплазии соединительной ткани позволят уменьшить число диагностических ошибок.

1. Балаболкин, И. И. Аллергическая заболеваемость у детей и подростков в современных экологических условиях / И. И. Балаболкин, Р. Н. Терлецкая / Педиатрия. – 2014. – Т. V, № 2. – С. 40–47.
2. Болезни органов дыхания у детей / под ред. В. К. Таточенко. – М., 2012. – 480 с.
3. Кадурина, Т. И. Дисплазия соединительной ткани / под ред. Т. И. Кадуриной, В. Н. Горбуновой. – Санкт- Петербург : Элби, 2009. – 714 с.
4. Наследственные нарушения структуры и функции соединительной ткани: Российские национальные рекомендации / под ред. Э. В. Земцовского. – Москва, 2009. – 66 с.
5. Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика». – 3-е изд., испр. и доп. – М., 2012. – 182 с.
6. Наследственные и многофакторные нарушения соединительной ткани у детей. Алгоритмы диагностики, тактика ведения. Проект Российских рекомендаций // Педиатрия. – 2014. – Т. 93, № 5. – 38 с.
7. Нестеренко, З. В. Особенности болезней органов дыхания у детей с дисплазией соединительной ткани / З. В. Нестеренко, А. А. Грицай. – Харьков : «Щедра садиба плюс», 2014. – 205 с.
8. Охотникова, Е. Н. Новые предложения GINA-2006 по диагностике и лечению бронхиальной астмы у детей / Е. Н. Охотикова, К. В. Меллина, Е. И. Усова // Астма та алергія. – 2007. – № 2. – С.145.
9. Чучалин, А. Г. Пневмония / А. Г. Чучалин, А. И. Синопальников, Л. С. Страчунский. – Москва : Мед. информ. агентство, 2006. – 462 с.
10. Юлиш, Е. И. Принципы диагностики и лечения бронхиальной астмы у детей на фоне различного течения респираторного хламидиоза / Е. И. Юлиш, Г. С. Гадецкая, А. Г. Степанова // Современная педиатрия. – 2006. – № 3. – С. 52–55.
11. Global Atlas of Asthma. EAACI, 2013. – 179 р.
12. International Consensus on Pediatric Asthma Allergy. – 2012. – Vol. 67, № 8. – Р. 976–997.

Ключевые слова: дети, бронхиальная астма, дисплазия соединительной ткани