Последовательность возникновения эрозивно-язвенных поражений пищеварительного тракта у детей с дисплазией соединительной ткани

[ДСТ в педиатрии]
Иванова Ирина Игоревна; Косарева Светлана Сергеевна;

Оценивалась последовательность возникновения эрозивно-язвенных поражений пищеварительного тракта у 93 детей в возрасте 8–17 лет с дисплазией соединительной ткани (ДСТ) в зависимости от наличия, степени выраженности данного синдрома, а также с учетом различных диспластических фенотипов.

У детей с ДСТ эрозивно-язвенные поражения возникают раньше, нередко в нескольких отделах пищеварительного тракта, имеется склонность к рецидивированию процесса. При выраженной ДСТ чаще и раньше развивается эрозивный эзофагит. Дети с различными диспластическими фенотипами различаются по срокам проявления эрозивно-язвенных поражений. Для пациентов с элерсоподобным фенотипом характерно относительно раннее возникновение воспалительных и эрозивно-язвенных процессов в основном в виде язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, при марфаноподобном фенотипе – относительно позднее возникновение и чаще в виде эрозивного эзофагита. Дети с неклассифицируемым фенотипом занимают промежуточное положение между указанными группами. Выявленные особенности следует учитывать при наблюдении и лечении детей с ДСТ.

1. Гнусаев, С. Ф. Проявления соединительнотканной дисплазии у детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью / С. Ф. Гнусаев, Ю. С. Апенченко, И. И. Иванова // Педиатрия. – 2006. – № 6. – С. 33–36.
2. Гнусаев, С. Ф. Дисплазии соединительной ткани у детей и подростков / С. Ф. Гнусаев // Педиатрия. – 2013. – Т. 92, № 4. – С. 13–18.
3. Иванова, И. И. Особенности проявлений заболеваний пищеварительного тракта у детей с дисплазией соединительной ткани / И. И. Иванова, С. Ф. Гнусаев, Ю. С. Апенченко [и др.] // Вопросы современной педиатрии. – 2012. – Т. 11, № 5. – С. 50–55.
4. Кадурина, Т. И. Оценка степени тяжести недифференцированной дисплазии соединительной ткани у детей / Т. И. Кадурина, Л. Н. Аббакумова // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2008. – № 2. – С. 15–21.
5. Коржов, И. С. Течение заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта у детей с дисплазией соединительной ткани / И. С. Коржов // Вопросы практической педиатрии. – 2008. – Т. 3, № 3. – С. 25–30.
6. Краснова, Е. Е. Заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки у детей (патогенетические механизмы, диагностика, прогноз, лечебно-реабилитационные мероприятия) / Е. Е. Краснова, В. В. Чемоданов. – Иваново : ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава, 2008. – 304 с.
7. Кузнецова, Л. В. Хронические гастродуодениты в структуре синдрома дисплазии соединительной ткани у детей / Л. В. Кузнецова, Т. А. Карпова, В. Ю. Тюкачева // Педиатрические аспекты дисплазии соединительной ткани. Достижения и перспективы: Российский сборник научных трудов с международным участием, вып. 2 / под ред. С. Ф. Гнусаева, Т. И. Кадуриной, А. Н. Семячкиной. – Москва – Тверь – Санкт- Петербург : ООО РГ «ПРЕ100», 2011. – С.195–203.
8. Наследственные и многофакторные нарушения соединительной ткани у детей: алгоритмы диагностики, тактика ведения. Российские рекомендации, часть 1 // Медицинский вестник Северного Кавказа.– 2015. – Т. 10, № 1. – С. 5–35.
9. Нестеренко, З. В. Частота фенотипических признаков недифференцированной дисплазии соединительной ткани и выраженность соматической патологии у детей / З. В. Нестеренко // Педиатрические аспекты дисплазии соединительной ткани. Достижения и перспективы: Российский сборник научных трудов с международным участием, вып. 1 / под ред. С. Ф. Гнусаева, Т. И. Кадуриной, А. Н. Семячкиной. – Москва – Тверь – Санкт-Петербург : ООО РГ «ПРЕ100», 2010. – С. 62–66.
10. Николаева, A. A. Дисплазия соединительной ткани и полиорганная патология у детей школьного возраста / A. A. Николаева, К. Ю. Николаев, Э. А. Отева [и др.] // Педиатрия. – 2006. – № 2. – С. 89–91.
11. Сичинава, И. В. Особенности проявлений гастродуоденальной патологии у детей с дисплазией соединительной ткани / И. В. Сичинава, А. Я. Шишов, Н. А. Белоусова // Педиатрия. – 2012. – Т. 91, № 4. – С. 6–9.

Ключевые слова: дисплазия соединительной ткани, дети, слизистая пищеварительного тракта, заболевания