Сравнительная характеристика современных параметров коронарного русла сердца без нарушения коронарного кровообращения и при инфаркте миокарда

[Морфология]
Лежнина Оксана Юрьевна; Коробкеев Александр Анатольевич;

Исследованы субэпикардиальные разветвления правой венечной артерии 35 сердец и 40 прижизненных коронароангиограмм людей пожилого возраста с левовенечным вариантом ветвления венечных артерий без нарушения коронарного кровообращения и с инфарктом миокарда. Представлена сравнительная характеристика современных морфофункциональных параметров субэпи- кардиального артериального русла сердца у людей пожилого возраста с левовенечным вариантом ветвлений венечных артерий без нарушения кровообращения в системе коронарных артерий и при инфаркте миокарда.

1. Гланц, С. Медико-биологическая статистика : пер. с англ. / С. Гланц. – М. : Практика, 1998. – 459 с.
2. Коробкеев, А. А. Морфофункциональная организация венозного субэпикардиального русла сердца человека в возрастном аспекте / А. А. Коробкеев, В. Н. Николенко, О. Ю. Лежнина [и др.]. – Ставрополь, 2012. – 176 с.
3. Коробкеев, А. А. Организация субэпикардиального отдела большой вены сердца / А. А. Коробкеев, Н. В. Нейжмак, О. Ю. Лежнина [и др.] // Морфология. – 2012. – Т. 141, № 3. – С. 83.
4. Косарев, В. В. Фармакология и лекарственная терапия / В. В. Косарев, С. А. Бабанов, А. В. Астахова ; под ред. В. К. Лепахина. – М. : Эксмо, 2009.– 458 с.
5. Крюков, Н. Н. Справочник терапевта / Н. Н. Крюков, М. А. Качковский. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2011. – 446 с.
6. Лежнина, О. Ю. Анатомо-функциональная характеристика коронарного русла сердца при инфаркте миокарда по данным прижизненной коронароангиографии / О. Ю. Лежнина, А. А. Коробкеев, О. А. Бузарова // Вестник новых медицинских технологий. – 2013. – Т. XX, № 2. – С. 105–107.
7. Лежнина, О. Ю. Ангиоархитектоника субэпикардиального артериального русла сердца человека / О. Ю. Лежнина, А. А. Коробкеев, Е. В. Алышева, И. А. Монастырская // Матер. XIV Съезда кардиологов и кардиохирургов Южного федерального округа. – Сочи, 2015. – С. 77–79.
8. Лежнина, О. Ю. Особенности организации коронарного русла сердца при различных вариантах ветвлений венечных артерий / О. Ю. Лежнина, А. А. Коробкеев // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2015. – Т. 10, № 1. – С. 88–91.
9. Лежнина, О. Ю. Современные морфофункциональные параметры артериального русла сердца / О. Ю. Лежнина, А. А. Коробкеев, И. И. Федько // Астраханский медицинский журнал. – 2012. – № 4. – С. 166– 168.
10. Лежнина, О. Ю. Современные подходы в изучении сосудистого русла сердца / О. Ю. Лежнина, А. А. Коробкеев, Е. В. Алышева, К. Д. Чагарова // Морфология. – 2014. – Т.145, № 3. – С. 102.
11. Федько, И. И. Морфофункциональная характеристика топографо-анатомических взаимоотношений артерий и вен сердца / И. И. Федько, А. А. Коробкеев, О. Ю. Лежнина // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2013. – Т. 8, № 2. – С. 60–62.
12. Шальнова, С. А. Ишемическая болезнь сердца в России: распространенность и лечение (по данным клинико-эпидемиологических исследований) / С. А. Шальнова, А. Д. Деев // Тер. арх. – 2011. – № 1. – С. 7–12.
13. Fragasso, G. Short and long-term benecial effects of trimetazidine in patients diabetes and ischemic cardiomyopathy / G. Fragasso, P. M. Platty, L. Monti [et al.] // Am. Heart J. – 2003. – Vol. 146. – P. 18-22.
14. Roger, V. L. Heart Disease and Stroke Statistic 2012 Update: A Report From the American Heart Association / V. L. Roger, A. S. Go, D. M. Lloyd-Jones [et al.] // Circulation. – 2012. – Vol. 124. – Р. 2–220.

Ключевые слова: правая венечная артерия, морфофункциональные параметры, инфаркт миокарда, левовенечный вариант ветвлений венечных артерий, пожилой возраст