Сравнительный анализ удовлетворенности женского населения качеством оказания акушерско-гинекологической помощи в крупных и малых городах юга России

[Краткие сообщения]
Андреева Маргарита Викторовна; Ткаченко Людмила Владимировна; Селихова Марина Сергеевна; Фетисова Елена Сергеевна; Жаркин Николай Александрович; Вдовин Сергей Васильевич; Сперанский Дмитрий Леонидович;

Проведен сравнительный анализ удовлетворенности женского населения качеством оказания акушерско-гинекологической помощи в крупных и малых городах юга России. Установлено, что достоверно большее число опрошенных беременных удовлетворены результатами медицинского обслуживания и деятельностью врачей акушеров-гинекологов женских консультаций в крупных городах, чем в малых городах. Для повышения качества медицинской помощи женскому населению малых городов юга России необходимо разработать комплекс организационных и лечебно-профилактических мероприятий и внедрить их в работу учреждений родовспоможения.

1. Андреева, M. B. Экологические факторы формирования репродуктивного здоровья женщин Волгоградского региона / М. В. Андреева // Журнал акушерства и женских болезней. – 2005. – Т. 54. – Вып. 1. – С. 78–85.
2. Анисимов, М. В. Медико-социальные аспекты доступности, удовлетворенности населения качеством медицинской помощи и пути повышения их уровня : автореф. дис. … канд. мед. наук / Анисимов М. В. – Воронеж, 2011. – 23 с.
3. Деларю, В. В. Конкретные социологические исследования в медицине / В. В. Деларю. – Волгоград : Изд-во ВолГМУ, 2005. – 88 с.
4. Петрова, Н. Г. Мнение пациентов как важный критерий качества медицинской помощи / Н. Г. Петрова // Проблемы управления здравоохранением. – 2009. – № 1(44). – С. 59–62.
5. Чахоян, А. О. Изучение мнения женщин сельской местности о проблеме абортов, контрацепции и репродуктивного здоровья : автореф. дис. … канд. мед. наук / Чахоян А. О. – Геленджик, 2011. – 27 с.

Ключевые слова: качество акушерско-гинекологической помощи, женское население, репродуктивное здоровье, профилактика