Результаты изучения распространенности табакокурения и отношения к здоровому образу жизни у больных туберкулёзом

[Социальная медицина и организация здравоохранения]
Амлаев Карэн Робертович; Баронова Ольга Дмитриевна; Зафирова Василиса Баисиевна; Шикина Ирина Борисовна;

Представлены результаты социологического исследования распространенности табакокурения и отношения к здоровому образу жизни среди больных туберкулёзом.

С помощью анкеты, состоящей из двух блоков (первый самостоятельно заполнял пациент, второй – его лечащий врач), опрошены 500 пациентов ГБУЗ СК «Краевой противотуберкулёзный диспансер» г. Ставрополя. Установлено, что процент фтизиатрических пациентов, придерживающихся ЗОЖ, существенно ниже, чем в общей популяции, особенно среди мужчин. Определено, что приоритетным источником информации о ЗОЖ для фтизиатрических пациентов являются специалисты-медики. Показано, что среди пациентов с туберкулёзом распространено табакокурение (больше в мужской популяции). Однако среди них и высок процент тех, кто отказался от табакокурения вследствие заболевания туберкулёзом. Авторы рекомендуют учитывать полученные данные при планировании профилактической работы.

1. Амлаев, К. Р. Туберкулез легких у психических больных: эпидемиологические и клинические аспекты / К. Р. Амлаев, О. Д. Баронова // Профилактическая медицина. – 2011. – № 2. – С. 45–48.
2. Амлаев, К. Р. Формирование грамотности в вопросах здоровья. Доказательные рекомендации (обзор) / К. Р. Амлаев, С. М. Койчуева, З. Д Махов, А. А. Койчуев // Профилактическая медицина. – 2012. – № 6. – С. 25–28.
3. Амлаев, К. Р. Медицинская грамотность (комплаентность): состояние проблемы, способы оценки, методики повышения грамотности пациентов в вопросах здоровья / К. Р. Амлаев, В. Н. Муравьева, А. А. Койчуев, Г. Ю. Уткина // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2012. – № 4. – С. 75–79.
4. Амлаев, К. Р. Проблемы табакокурения в России и меры по ограничению потребления табака (обзор) / К. Р. Амлаев, В. Н. Муравьева // Вестн. Ставропольского гос. ун-та. – 2007. – № 48. – С. 238–244.
5. Амлаев, К. Р. Грамотность врачей в вопросах профилактики туберкулёза / К. Р. Амлаев, В. Б. Зафирова // Туберкулёз и болезни лёгких. – 2014. – № 9. – С. 6–7.
6. Плеханова, М. А. Оценка санитарной грамотности подростков по вопросам туберкулеза / М. А. Плеханова, А. В. Мордык, Т. Г. Подкопаева // Сибирское медицинское обозрение. – 2012. – Т. 73, № 1. – С. 55–57.
7. Титаренко, Л. В. Современные подходы к методике интегральной оценки показателей здоровья у работников железнодорожного транспорта, больных туберкулезом / Л. В. Титаренко // Социальные аспекты здоровья населения. – 2011. – Т. 18, № 2. – С. 14.

Ключевые слова: туберкулёз, факторы риска, табакокурение, здоровый образ жизни