Изменчивость гемодинамически значимых параметров коронарного артериального русла в зависимости от фаз сердечного цикла

[Морфология]
Жарикова Татьяна Сергеевна; Милюков Владимир Ефимович; Николенко Владимир Николаевич; Коробкеев Александр Анатольевич; Лежнина Оксана Юрьевна;

Важную роль в кровоснабжении сердечной мышцы играет строение артериального сосудистого русла миокарда. Оценить условия распределения крови по ветвям коронарных артерий с учетом фаз сердечного цикла позволит изучение закономерностей изменений морфометрических параметров коронарных артерий.

Исследована 161 коронароангиограмма без признаков патологических изменений коронарных артерий мужчин и женщин в возрасте от 36 до 74 лет при помощи программ «Syngo Fast View», «Adobe Photoshop CS7», «Microsoft Excel», «SPSS». Выявлены закономерности изменений диаметров основных стволов правой и левой коронарных артерий, а также углов между ветвями первогопорядка в норме в различные фазы сердечного цикла у мужчин и женщин второго периода зрелого и пожилого возраста.

Закономерности изменений ангиоархитектоники артериального русла сердца в зависимости от фаз сердечного цикла являются основой для последующей оценки кровоснабжения миокарда на основе законов гемодинамики.

1. Арсентьева, Л. А. Некоторые особенности возрастной архитектоники кровеносных сосудов сердца / Л. А. Арсентьева // Архив анатомии. – 1969. – Т. 56, вып. 4. – С. 15–20.
2. Бокерия, Л. А. Стентирование коронарных артерий малого диаметра (≤2,5 мм) / Л. А. Бокерия, Б. Г. Алекян, Ю. И. Бузиашвили [и др.] // Грудная и сердечно-сосудистая хирургия. – 2008. – № 4. – С. 22–26.
3. Бокерия, Л. А. Сердечно-сосудистая хирургия – 2010. Болезни и врожденные аномалии системы кровообращения / Л. А. Бокерия, Р. Г. Гудкова. – М. : НЦССХ им. А. Н. Бакулева, 2011. – 192 с.
4. Гямджян, К. А. Ингибиторы АПФ и блокаторы рецепторов ангиотензина II в лечении сердечно-сосудистых заболеваний / К. А. Гямджян // Сеченовский вестник. – 2012. – № 3. – С. 55–60.
5. Давитая, И. И. Некоторые особенности русла венечных артерий сердца в процессе старения / И. И. Давитая. – Тбилиси : Мецниереба, 1982. – 119 с.
6. Димов, А. С. К обоснованию системного подхода в превенции внезапной сердечной смерти как возможного пути решения проблемы сверхсмертности в России (обзор литературы). Часть I. Кардиоваскулярные аспекты сверхсмертности в России: анализ ситуации и возможности профилактики / А. С. Димов, Н. И. Максимов // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. – 2013. – № 12 (2). – С. 98–104.
7. Долгашова, М. А. Анализ основных морфофункциональных показателей сосудистых ветвлений коронарных артерий у людей первого и второго периодов зрелого возраста / М. А. Долгашова // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2007. – № 1. – С. 46–48.
8. Дудко, В. А. Атеросклероз сосудов сердца и головного мозга / В. А. Дудко, Р. С. Карпов. – Томск : STT, 2002. – 416 с.
9. Карпов, Ю. А. Стабильная ишемическая болезнь сердца: Стратегия и тактика лечения / Ю. А. Карпов, Е. В. Сорокин. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : ООО Изд. «Медицинское информационное агентство», 2012. – 272 с.
10. Коробкеев, А. А. Морфометрическая характеристика ветвлений артерий сердца человека / А. А. Коробкеев, В. В. Соколов // Морфология. – 2000. – Т. 117, № 1. – С. 75–78.
11. Кульчицкий, К. И. Сравнительная анатомия и эволюция кровеносных сосудов сердца / К. И. Кульчицкий, О. Ю. Роменский. – Киев : «Здоров`я», 1985. – 174 с.
12. Camici, P. G. Coronary microvascular dysfunction / P. G. Camici, F. Crea // N. Engl. Med. – 2007. – Vol. 356, № 8. – P. 830–840.
13. Dodge, J. T. Lumen diameter of normal human coronary arteries. Influence of age, sex, anatomic variation, and left ventricular hypertrophy or dilation / J. T. Dodge, B. G. Brown, E. L. Bolson [et al.] // Circulation. – 1992. – Vol. 86. – P. 232–246.
14. Funabashi, N. Coronary artery: Quantitative evaluation of normal diameter determined with electron-beam CT compared with cine coronary angiography – initial experience / N. Funabashi, Y. Kobayashi, M. Perlroth, G. D. Rubin // Radiology. – 2003. – Vol. 226, № 1. – P. 263–271.
15. Heaps, C. L. Effects of exercise training on coronary collateralization and control of collateral resistance / C. L. Heaps, J. L. Parker // J. Appl. Physiol. – 2011. – Vol. 111. – P. 587–598.
16. Kothawade, K. Microvascular coronary dysfunction in women – pathophysiology, diagnosis and management / K. Kothawade, C. Noel Bairey Merz // Curr. Probl. Cardiol. – 2011. – Vol. 36, № 8. – P. 291–318.
17. Omerbasic, E. Prognostic value of anatomical dominance of coronary circulation in patients with surgical myocardial revascularization / E. Omerbasic, A. Hasanovic, A. Omerbasic, S. Pandur // Med. Arch. – 2015. – Vol. 69, № 1. – P. 6–9.

Ключевые слова: миокард, коронарные артерии, сердечный цикл